На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Стоит ли брать собаку из приюта?

Бытует мнение, что если взять отказника, то он будет предан вам до конца жизни. Но всегда ли это так? Давайте разберемся и заодно узнаем, какие проблемы могут возникнуть и какой человек способен взять четвероногого «приемыша».

Первый и самый распространенный вариант — это когда отлов или волонтеры забирают дворняжек с улицы. Среди таких собак попадаются даже породистые, но о них мы поговорим отдельно.

У многих до сих пор низкая культура содержания животных. В деревнях и малых городов нередко собак отпускают на самовыгул. Домашний кобель может повязать дворняжку, а домашняя сука – прийти домой беременной. В последнем случае с нежелательным пометом расправляются, уничтожая его, раздавая в добрые руки или просто выбрасывая.

На государственном же уровне нет эффективных механизмов, чтобы решить проблему бездомных животных. Все сводится к организации муниципальных приютов или выдаче разрешений на открытие частных. К сожалению, и в тех, и в других далеко не всегда работают специалисты, которые способны организовать содержание животных должным образом, обеспечить им необходимый уход и пиар.

0a9781391b3adff5131bfe9d3d9acb4d.jpeg

Теперь о выброшенных породистых животных. Некоторые заводят собак бездумно, ничего не выясняя про породу. А когда оказывается, что пес не соответствует ожиданиям, выбрасывают его на улицу. Сюда же можно отнести и доморощенных «заводчиков». Они не имеют ветеринарного или зоотехнического образования и вяжут сук, потому что «они должны родить хоть раз для здоровья» или чтобы «познать материнское счастье». С кобелем еще проще. «Он мужик, и ему надо». Потомство от таких случек либо раздается, либо выбрасывается на улицу, если ручек так и не нашлось.

Если речь о беспородыше, то пес может быть «потомственным дворянином», чьи предки несколько поколений жили на улице. Это уже почти одичавшие животные и часто они сложно перевоспитываются. Но исключения есть. Хотя неопытному человеку тяжело будет разобраться в нюансах. Поэтому понравившуюся собаку лучше посмотреть с кинологом, который проведет тесты и даст заключение. Крайне важно, чтобы животное хотело слышать и слушать человека.

6d882b413b2f44d6fa78df3caecb783c.jpeg

Помимо здоровья психического важно здоровье физическое. К сожалению, у собак с улицы может быть очень много проблем, и далеко не все решаемы. Некоторым требуется пожизненная поддерживающая терапия, а это бывает весьма недешево.

С породистыми отказниками ситуация несколько иная. Проблем со здоровьем никто не отменял, но и в воспитании есть нюансы. Очень важно знать породу и уметь с ней обращаться. Однако даже если вы «овчарист» или «эрделист» в N-ном поколении, стоит понимать, что дрессировать щенка и взрослую собаку — это не одно и то же. У взрослого животного уже сформирован характер и привычки. Что-то можно скорректировать, а что-то нет. К этому нужно быть готовым. Потому определитесь, сумеете ли вы с этим жить, хватит ли вам времени и знаний. Готовы ли вы попросить помощь у кинологов и породников, если почувствуете, что не справляетесь.

При этом не стоит бояться брать взрослых собак. Просто нужно уметь рассчитывать свои силы и возможности. Ведь животное — это не только радость, но и большая ответственность. Особенно если это животное с непростой судьбой.

Фото автора и Яны Федоровой.

The post Стоит ли брать собаку из приюта? first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх