На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Дианема полосатохвостая (уростриата) – житель аквариумов

Дианема уростриата – рыбы из семейства панцирных сомов, отряд «сомообразные».Обитают в водах Амазонки. Также этих рыбок можно встретить в северной части Южной Америки.Дианемы уростриаты вырастают в среднем до 15 см. Тело окрашено в светло-коричневый цвет с мелкими темными пятнышками.Все плавники, кроме хвостового, бесцветные. Лишь он легкого молочного оттенка, и имеет пять горизонтальных полос черного цвета.У представителей этих рыб также имеются усики, и глаза достаточно крупного размера. Отличить взрослого самца от самки можно по красно-коричневому первому лучу.Половой зрелости Дианемы полосатохвостые достигают к 1,5 годам, иногда к 1 году.Постройкой гнезда занимаются самцы. В природе для этих целей они выбирают широколистные прибрежные растения, и на их нижней стороне строят гнездо из пены. В аквариуме эту роль успешно выполняет перевернутая тарелка из пластика.Самки Дианем уростриатов в среднем откладывают до 500 икринок. После нереста нужно пересадить икринки в другой аквариум, т.к. им требуются иные условия содержания, нежели взрослым особям. Еще одной весомой причиной отделения икры в другой сосуд, является то, что порой самец может начать ее есть.В аквариуме с малышами нужно поддерживать постоянную температуру в 24 °C. Также важны следующие показатели: pH 7,0, dKH менее 2° и dGH 8-10°. Воду следует слегка подкрасить метиленовой синькой.Через пять дней мальки выклевываются из икринок. Если вы заметили, что у кого-то не получается пробиться через оболочку, можно помочь, слегка ударив по ней гусиным или любым другим пером. Изначально мальков следует кормить артемией и коловратками.Еще неокрепший организм молоди через чур чувствителен к различным изменениям окружающей среды. Поэтому важно следить за тем, чтобы в воде не было переизбытка белковых веществ и держалась постоянная температура. Лучше всего, как можно чаще производить замену ½ воды в аквариуме на чистую. Также будет полезно фильтровать ее через активированный уголь. Со временем, молодь перестанет так остро реагировать на изменения в окружающей их среде.Для комфортного проживания Дианем уростриатов в аквариуме им необходимы места с полумраком. Для их создания можно использовать всевозможные укрытия и растения.Температуру воды следует поддерживать на уровне 20-28°С, pH 6-7,2, а жесткость (dH) должна быть в районе 5-20°.Обычно представителей Дианем уростриатов содержат в группах. Они прекрасно уживаются с другими рыбками, в силу своего спокойного нрава. Главное, следить за тем, чтобы аквариум был достаточно просторен для всех.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх