На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 368 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Большая голубая дыра: прыжок в прошлое

Наш голубой шар таит в себе множество загадок: на земле, в воде и в воздухе. Тысячи из них еще не разгаданы людьми до конца.Одно из таких мест было обнаружено великим исследователем XX столетия – Жак-Ивом Кусто. Большая голубая дыра (англ. Great Blue Hole) — место, которое заслуживает отдельного рассказа и всеобщего пристального внимания.Для дайверов во всем мире эта морская бездна – настоящий магнит, манящий своими тайнами и скрытыми подводными легендами…С точки зрения геологии – это карстовая воронка. Образование ее произошло миллионы лет назад – во время последнего обледенения нашей планеты (ледникового периода).Глубина воронки по оценкам исследователей составляет около 120 метров. Диаметр большой голубой дыры – 305 метров.Это настоящее земное чудо находится близ государства Белиз, расположенного в Центральной Америке на побережье Карибского моря.Приливы и отливы весьма зрелищны в этом месте Земного шара. Во время приливов дыра превращается в гигантскую воронку, способную засасывать в центр себя не только микроорганизмы, но и целые лодки с людьми.Когда же наступают отливы, большая голубая дыра, словно, выталкивает назад все, что случайно попало в ее «емкость». В это время над водой бурлят настоящие фонтаны, нередко даже – с мусором.Из-за такого переменчивого «настроения» голубой дыры, люди часто становятся ее невольными жертвами.Ученые обнаружили в этой глубокой воронке множество видов рыб, среди них: акулы-няньки, рифовые акулы, гигантский групер и другие.Для международного природоохранного сообщества это удивительное место является весьма ценным, именно поэтому большая голубая дыра занесена в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.Чтобы окунуться в воды голубой «бездны» тысячи дайверов со всего света ежегодно приезжают сюда. Как правило, маршрут пролегает через городок Сан-Педро. В нем развитая инфраструктура и есть чем заняться перед увлекательным погружением в мир подводных чудес.Кроме дайвинга, туристам, посетившим эту местность, предлагают захватывающие вертолетные прогулки над большой голубой дырой. Вид сверху, по утверждению многих путешественников, не менее удивительный и восхитительный, чем под водой.Благодаря исследованиям донных пород большой голубой дыры, ученые разгадали одну из причин гибели цивилизации майя. Сделав анализ известняковых отложений карстовой воронки, ученые пришли к выводу, что в те далекие времена была сильная засуха, которая внесла свою «катастрофическую» лепту в упадок древней цивилизации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх