На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Почему кошка мяукает по ночам?

Кошки считаются менее шумными питомцами, чем собаки. Однако это не значит, что они всегда молчат. Маленький хищник способен мяукать, рычать, выть, мурлыкать и издавать много других звуков. Что делать, если питомец взял за правило шуметь ночью? И почему так происходит?

Кошки – сумеречные животные. Они спят днем и становятся активными ближе к ночи, когда хозяева пытаются отдохнуть. Вечером кошки играют, требуют пищу, исследуют дом и разными способами привлекают к себе внимание. Если игнорировать питомицу, пока вы бодрствуете, она начнет шуметь ночью. Любимец делает это не «из вредности», а для того чтобы сжечь избыток энергии, которая не была израсходована за день.

Питомец наверняка будет бегать, точить когти или копать пол, пытаться открыть закрытые двери и ходить по спящему хозяину. Лучшее, что можно сделать в такой ситуации ночью, это не обращать внимания на животное. В противном случае кошка расценит вашу реакцию как призыв к действию и впредь продолжит шуметь. Даже если вы подниметесь, чтобы отругать питомца, его нежелательное поведение усилится. Чтобы игнорировать питомца было проще, воспользуйтесь берушами и маской для сна.

Исправить ситуацию можно, если наладить распорядок дня. Перед сном хорошенько поиграйте с кошкой, чтобы она устала. Головоломки, перьевые палочки, мячики и игрушки на батарейках являются отличным решением. Существуют даже интерактивные игрушки, взаимодействовать с которыми кошка сможет без вам. Их можно оставлять животному, когда вас долго нет дома. Желательно прекращать игры за 20-30 минут до сна, иначе у питомца будет мало времени успокоиться и расслабиться.

Иногда кошки мяукают по ночам, требуя пищи. Голодный питомец никогда не станет терпеть до утра, поэтому в ваших интересах накормить его перед сном. Не вставайте в ответ на ночные крики питомца: это лишь раззадорит его и приучит вести себя подобным образом в будущем. Если у вас насыщенный рабочий график или вы беспокоитесь о том, что забыли покормить кошку, подумайте о приобретении автоматической кормушки. Она контролирует время приема пищи и количество еды, которую получит питомец. Это гарантирует регулярный график кормления без участия хозяина, и ваша кошка с меньшей вероятностью будет ассоциировать вас с кормлением. Кроме того, убедитесь, что животное всегда имеет доступ к чистой воде. Ее отсутствие также может стать причиной ночной активности и шума.

Когнитивная дисфункция. Как и у людей с деменцией, у кошек может развиться когнитивная дисфункция, которая влияет на их способность понимать, что происходит вокруг. Этот недуг еще мало изучен, однако ветеринарные врачи знают, что он иногда становится причиной шумного поведения кошек по ночам. Если вы подозреваете, что ваша кошка испытывает боль или дискомфорт, посетите врача и обсудите варианты лечения. 

Стресс. Тревога, неуверенность и страх могут стать причиной ночных криков вашей кошки. Обычно изменения поведения бывают связаны с переменами в повседневной жизни, к которым животные очень чувствительны. Например, появление или уход члена семьи, переезд, ремонт, громкие ссоры дома, знакомство с новым животным. Постарайтесь создать дома «уголок спокойствия», где кошка в любое время сможет спрятаться. Это может быть удобная лежанка, полочка на стеллаже или стене – главное, чтобы животное имело возможность уединяться там 24/7. Многим кошкам также нравится прятаться в шкафах или под кроватью – не ругайте их за это. Питомцам важно чувствовать себя в безопасности и иметь своеобразные пути отступления.

Глухота и ухудшение зрения. Если кошка плохо видит или слышит, она может испугаться или растеряться. Ночью темнее и тише, чем днем. Поэтому если у вашей кошки слабое зрение, она будет мяукать, чтобы получить помощь или утешение. Питомец также может не осознавать, что громко мяукает, потому что плохо слышит сам себя. Как можно скорее обратитесь к ветеринарному врачу, если подозреваете, что у животного проблемы с работой органов чувств. Зрение и слух у кошек ухудшаются как с возрастом, так и в результате различных заболеваний нервной системы или инфекционных.

Фото: https://unsplash.com 

The post Почему кошка мяукает по ночам? first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх