На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Плезиозавр. Фото, видео

Плезиозавр (с др. греч. означает близкий, схожий ящер) населял нашу планету примерно 199 – 65 млн. лет тому назад. Расцвет их вида пришелся на юрскую эпоху, а именно – раннемеловой период. Многие думают, что он живет и сегодня — ископаемый динозавр плезиозавр, а фото и видео, размещаемые в сети интернета, наводят еще больше тумана на этот факт.Примечательным есть тот факт, что останки их скелетов были обнаружены исследователями на всех континентах, в том числе и в Антарктиде. Обитали они в соленых водах всех морей и океанов.Первая находка этого ископаемого ящера принадлежит Мэри Эннинг, когда в 1824 году она откопала скелет плезиозавра на территории современной Англии.Бочкообразное тело и четыре конечности в виде ласт – вот и весь внешний облик плезиозавра. Но в зависимости от того к какому виду принадлежало это ископаемое, таковы и были его отличительные особенности от сородичей. Так, например, одни имели маленькую голову на длинной шее, другие напротив – большую голову на короткой шее. Собственно согласно этому строению их и разделяют на два подотряда – длинношеих и короткошеих плезиозавров.Самые крупные представители этих ископаемых динозавров достигали в длину 15 метров.Что касается конечностей – ласт – то передние служили плезиозавру для того, что бы раздвигая толщу воды, он мог спокойно перемещаться, а задние были чем – то вроде руля и использовались для торможения.Динозавры имели довольно маленький объем легких, из-за чего им приходилось часто выныривать на поверхность, что бы дышать.Так же известно, что плезиозавры имели очень острые зубы, которые плотно смыкались, а вот касательно хотя бы примерного веса этого ископаемого, то исследователи пока так и не пришли к единому мнению.Несмотря на свои внушительные размеры, плезиозавр был очень беззащитным созданием и часто становился жертвой свирепых морских хищников. Единственные кто его боялся так это рыбы, в косяки которых он нередко заплывал, что бы перекусить.Исследователи предполагают, что этот динозавр не брезговал и падалью, и найденные останки скелета с областью желудка одного из представителей яркое тому подтверждение, так как в нем были обнаружены кости летающего ящера. Скорее всего, последний стал обедом уже после смерти, когда просто упал в воду.Большую часть своей жизни этот динозавр проводил в воде, выбираясь на сушу только для того что бы отложить яйца.Обычно, пребывая в водной стихии, плезиозавр плыл, держа шею и голову вытянутыми строго вперед, чем мог напоминать выпущенную из лука стрелу. Но во время отдыха, представители длинношеих сворачивали свою шею в одно или несколько колец.По одной из версий, всем известное лохнесское чудовище, которое обитает в водах Англии, это не кто иной, как плезиозавр, которому удалось выжить и дожить до наших дней. Но это всего лишь гипотеза исследователей. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх