На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Как уберечь квартиру от кошачьих коготков: практические советы

Во владении питомцами-кошками есть один очевидный минус, который признают даже самые преданные поклонники этих животных. Мы говорим о кошачьих коготках, которые пускаются в ход по делу и без дела, на дню раз по пятьдесят. Следы пребывания в доме кошки обнаруживаются без особого труда: разодрана мягкая мебель, ножки кресел и стульев, ободраны дверные косяки. Жестоко страдают обои и шторы. Давайте думать, что со всем этим делать.

Прежде всего хотим предостеречь любителей кошек: не доверяйте вкрадчивой рекламе под названием «Мягкие лапки». Вам (вернее, питомцу) предложат варварскую операцию по удалению коготков. Операция болезненная, и бесследно она не проходит. Извините за грубый пример, но операция сравнима с принудительным удалением фаланги пальца у людей. Ощущения и эффект сопоставимы. Будем использовать другие, вполне гуманные методы.

Купите набор когтеточек. Помним главное: не точить коготки усатые друзья не могут и не умеют. Это природа, это данность. Не скупитесь – ваши траты окупятся сторицей. Присмотрите в зоомагазине целый набор: настенные панели, столбики, напольные циновки, специальные доски и т.д. Чем больше альтернатив, тем больше шансов, что кошка выберет и полюбит что-то из предложенного. Для пущей привлекательности обработайте когтеточки кошачьей мятой. Практический совет: любая конструкция должна быть устойчивой. Если кошка хотя бы раз сверзится – когтеточку можно смело выбрасывать. Когтеточки располагайте (укрепляйте) в местах, которые уже назначены питомцами в качестве «любимых».

Сделайте объекты менее привлекательными. Вы и без наших советов знаете, в каких местах ваш питомец предпочитает точить коготки. Пока кошка выбирает подходящие когтеточки, и сами не теряйте времени. Жертвой коготков пал дорогой ковер в гостиной? Неприятно, но не беда. Попробуйте положить ковер с другой, непривлекательной текстурой (за которую нельзя зацепиться или впиться коготками). Поврежденные ножки мебели, наоборот, оберните подходящими защитными поверхностями. Вариант: натрите их лимонными корками либо оберните фольгой, после чего они утратят свою привлекательность. Зайдите в зоомагазин, переговорите с продавцом. Сейчас в продаже появились интересные (и безопасные) специальные горькие спреи, отпугивающие кошек.

Доступная альтернатива. Вероятен и такой вариант: кошка маниакально «прицепилась» к какому-то определенному предмету мебели, иному объекту или аксессуару. Ничего не поделать – подумайте, как смягчить последствия. Если жертвой, например, пал диван, закройте его чехлом или положите накидку, способную выдержать натиск когтей.

Регулярно подрезайте питомцу коготки. Необходимая процедура, которая потребует терпения, некоторой сноровки и… удачи. Поймать и удержать животное бывает очень и очень нелегко. Но оно того стоит – выполняйте «экзекуцию» примерно раз в две-три недели. Воспользуйтесь специальными ножничками. «Откусывайте» немного, только сами заостренные кончики. Не причиняйте боли и страданий питомцу.

Специальные колпачки. Об их эффективности продолжаются жаркие споры на профильных форумах. Мнения, как это часто водится, встречаются полярные. И все же попробуйте снабдить коготки усатого любимца защитными «колпачками»-чехольчиками. Если способ у вас «пойдет», это та самая разумная альтернатива: кошка дает волю своим природным инстинктам, царапает и дерет по личному разумению и ничего при этом не портит. Следует подчеркнуть, что рекомендация действительна только для «домашних» кошек. Животное с колпачками, увы, утратит способность отлично лазить и карабкаться по деревьям, спасаясь от хищников. Также за колпачками надо следить и менять их по мере износа. Практика показывает, что надолго комплекта не хватает. Будьте внимательны!

Приглашаем коллег-кошатников дополнить и уточнить данный материал. Ваши советы, мнения и рекомендации оставляйте в комментариях – мы всегда им рады.

Фото: pixabay.com

The post Как уберечь квартиру от кошачьих коготков: практические советы first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх