На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Загадочная собачья душа: почему у собаки меняется настроение после переезда?

В народе говорят: «Переезд равен двум пожарам». Настолько это событие тяжелое и требующее много сил. Человек не всегда в силах справиться со стрессом от перемены места жительства, что уж говорить о друзьях наших меньших. Для собаки переезд – это тоже маленькая катастрофа.

Для собаки свой дом очень важен:

  • Дом – это привычное место, где все знакомо и жизнь течет плавно и предсказуемо. Каждый день пес ходит гулять в свой любимый парк.
  • В доме у пса имеется свой укромный уголок, где он может спрятаться от всех невзгод, например, когда в доме какой-нибудь переполох.
  • Все запахи вокруг такие родные и знакомые.
  • Знакомы и звуки, собака спокойно воспринимает привычный шум дома и в окрестностях.

Когда начинается переезд, маленький безопасный мирок собаки рушится, и конечно, это влияет на его поведение и настроение.

Собака видит, что вещи убирают со своих мест, упаковывают и грузят в огромную машину. Животное находится в недоумении, чего же всего от этого ждать.

Итак, когда вы готовитесь к переезду, важно не только подготовить вещи, но и само животное. Подумайте, как вы можете уберечь его от стресса.

Распознаем сигналы

То, что ваш питомец находится в стрессе, вы поймете сразу: он бегает по дому в панике, часто лает и скулит, иногда прячется в самые дальние уголки. Бывает и более серьезные симптомы – пес начинает ходить в туалет не там, где положено, хотя такого поведения за ним никогда не наблюдалось. У пса расширены зрачки, он очень внимательно на вас смотрит, уши постоянно направлены назад, он часто зевает, наблюдается усиленное слюнотечение и собака постоянно облизывается.

Особенно чутко нужно относиться к питомцам в преклонном возрасте. Только представьте, как сильно беспокоится собака, когда теряет дом, в котором она прожила всю жизнь, где каждый уголок знаком с детства. Старые собаки требуют повышенного внимания и заботы в этот непростой период. Не жалейте времени и сил, чтобы поддержать вашего верного друга.

Как обычно ведет себя ваша собака: она расслаблена и дружелюбна, или робкая и часто нервничает? Зная истинный характер вашего питомца, вы сможете найти верный способ, как подготовить товарища к переезду в новый дом. Вы уже знаете, как будет реагировать ваш пес, и сможете найти верный подход.

Как помочь питомцу адаптироваться на новом месте?

диффузор Адаптил Кальм

  • Привычные ритуалы. Собаки любят, когда все идет по давно определенному плану: вы встаете, выпускаете собаку в туалет, кормите ее и идете на прогулку. Делайте все это в привычное собаке время. Если нужно поменять график, то делайте это постепенно.
  • Прогулки и физическая активность. Переезд – это самый настоящий переполох, так что хотя бы в чем-нибудь должна быть стабильность. К примеру, собаку лучше заранее познакомить с новыми местами, где она будет гулять. К сожалению, это не всегда возможно, если новое жилье далеко от старого. Тогда гуляйте в привычное время. Для начала по новой территории лучше гулять на поводке, собака пока привыкает к новым запахам и местам. Без поводка собаку лучше выпускать там, где она уже знает территорию. Поощряйте любознательность – когда собака знакомится с чем-то новым. Тогда новое будет ассоциироваться с чем-то приятным, и она будет с готовностью знакомиться с неизведанным.

На прогулку с собой берите знакомые игрушки, которые собака любит – мячики и фрисби. Не забывайте их дома, со знакомыми вещами пес быстрее привыкнет к новому району.

  • Скопируйте обстановку старого дома, там, где собака обычно обитает. Конечно, в новый дом вам захочется купить новую лежанку и покрывало, но лучше это пока отложить. Пусть у собаки будет рядом хоть что-то привычное, потом собака освоится и вы сможете обновить ее закуток.

Средства АДАПТИЛ помогут вашему питомцу быстрее справиться с тревогой от переезда. Собака становится более спокойной и расслабленной в новом доме. Включать диффузор Адаптил Кальм нужно там, где обычно живет ваш четвероногий друг. Лучше обработать помещение заранее, за несколько часов, чтобы животное сразу почувствовало – это место абсолютно безопасно. Адаптил помогает как взрослым собакам, так и щенкам. В запахе средства собака чувствует особые «счастливые» послания. Слыша эти ненавязчивые нотки, пес с легкостью переживает непростые ситуации вроде переезда.

  • Уделяйте вашему питомцу достаточно внимания. Обычно при переезде в новое помещение мы тут же устремляемся наводить порядок, а делам и счета нет. Нужно выделять время и проводить его с собакой – играть с ней, ухаживать за ней, гладить и ласкать. Когда вы проводите время со своим другом, он успокаивается и легче переживает стресс.
  • Позвольте псу изучить новую территорию. Не запрещайте собаке гулять по новой квартире – она осваивает новое место, знакомится с запахами от прежних жильцов, а также оставляет свой запах. Должно пройти некоторое время, пока это место станет для питомца своим.
  • Постепенно приучайте собаку оставаться в новом жилище одной. Не бросайте вашего питомца в новом жилье. Надо делать это постепенно – уходите сначала ненадолго. И не забудьте обеспечить вашего товарища всем необходимым – кормом, питьем, лежанкой. Пусть у собаки будут рядышком все ее любимые игрушки. Можете негромко включить радио. В первый день лучше оставлять собаку одну в комнате, и ненадолго уходить в другую. Питомец нервничает из-за обилия новых запахов и незнакомой обстановки, ваше присутствие все-таки успокаивает напуганное животное.
  • Сохраняйте терпение. Псу придется привыкать ко многим новым вещам – это и места для прогулки, и новые собаки и люди вокруг, новая обстановка. Стоит набраться терпения, пока собака осваивается, спешка пользы не принесет. Каждая собака по-разному воспринимает перемены и адаптируется к изменившимся условиям. Можно сказать, что собака окончательно привыкла, когда она будет как прежде расслаблена и весела.

Переезд волнителен и для человека, и для его питомцев. Лучше подготовится к нему заранее, в том числе морально. Если заранее подготовить собаку к переезду, то процесс адаптации займет меньше времени. Вы, как человек разумный, можете подготовить почву заранее, а вот животные – нет. Помогите вашим товарищам, и вы быстрее вольетесь в прежний поток жизни.

The post Загадочная собачья душа: почему у собаки меняется настроение после переезда? first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх