На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Каких животных боятся опасные акулы?

Каких животных боятся опасные акулы?

На данный момент ученым известно о существовании 526 видов акул, большинство из которых — беспощадные убийцы. Сообщения о нападениях акул на людей и фильмы ужасов вроде «Челюсти» Стивена Спилберга действительно создали очень страшное представление об акулах. Многим из нас кажется, что опаснее этих созданий в море нет никого, и им самим вообще некого бояться. Для кого-то это будет большой новостью но, на самом деле, акулы довольно трусливые создания и у них очень много врагов. В 2019 году фотограф Дерон Вербек (Deron Verbeck) погрузился в воды гавайского побережья и увидел акулу, которая явно участвовала в битве с очень большим существом. Эта новость — отличный повод для перечисления всех естественных врагов акул, некоторые из которых могут разорвать этих хищников на части.

Враги акул

Для начала разберемся, какие у акул вообще есть враги — о раненной акуле, которая участвовала в битве с каким-то морским чудовищем, я расскажу ближе к концу. Итак, у акул есть как минимум три основных врага:

  • косатки, длина тела которых достигает 10-метрового размера;
  • дельфины, представляющие для акул большую угрозу из-за своей сплоченности и развитому интеллекту;
  • другие акулы, которые совершенно не прочь полакомиться своими сородичами.

Акулы и косатки

Одними из главных врагов акул считаются косатки, которые относятся к отряду зубатых китов (Odontoceti). Сами по себе они редко нападают на акул, но если хищники решат напасть на больную особь или детеныша, группа косаток может начать наносить им тяжелые удары огромными хвостами. После нанесения сильных травм, зубатые киты добивают акул смертельными укусами.

Каких животных боятся опасные акулы?

Если вы забыли, как выглядят костаки — вот они

Иногда акулы настолько самоуверенны, что решаются напасть на одинокую косатку — действительно, зачем бояться битвы один на один? Но, практически всегда, акулы совершают смертельную ошибку. Косатки настолько умны, что не тратят свою энергию зря и наносят удары только по самым уязвимым местам акул, а именно в жаберные щели и бока. Получив серьезные повреждения, излишне смелые акулы терпят поражение.

Внимание: не путайте кОсаток и кАсаток. Косатка — это морское млекопитающее, а касатка — это деревенская ласточка!

Акулы и дельфины

В большие неприятности акулы также попадают в моменты, когда решаются напасть на стаю дельфинов. Обычно они этого не делают и держатся подальше от умных млекопитающих но, в случае атаки, акулы так же получают сильные травмы жаберных щелей и погибают. А все потому, что дельфины обладают очень развитой сообразительностью и в группах действуют исключительно сообща. А командная работа, в большинстве случаев, всегда приводит к победе.

Есть множество случаев, когда стаи дельфинов защищали от атаки акул не только себя, но и людей. Один из таких случаев произошел 28 августа 2007 года на берегах американского штата Калифорния. Тогда 24-летний Тодд Эндрис (Todd Endris) отправился с друзьями заниматься серфингом и был атакован опасной белой акулой. Хищник укусил парня три раза и содрал кожу со спины и ноги. Спортсмена спасла внезапно появившаяся группа дельфинов, которая окружила беднягу и донесла до берега. А опасная акула, судя по всему, испугалась группы спасателей и уплыла подальше.

Интервью с тем самым Тоддом Эндрисом

Самая опасная акула

Акулы вступают в битвы не только с другими хищниками, но и сородичами. Например, на территории Тихого, Атлантического и Индийского океанов обитают так называемые бразильские светящиеся акулы (Isistius brasiliensis). Несмотря на свои относительно небольшие размеры тела в районе 50 сантиметров, они без разбора нападают на водных обитателей и отрывают от них куски мяса. Обычно, акулы передвигаются в одиночку, но представители этого вида охотятся стаями. Так что, если обычная акула попадется на их пути — ей точно несдобровать.

Каких животных боятся опасные акулы?

Так выглядит бразильская светящаяся акула. Сумасшедшее создание!

А вот для людей бразильские светящиеся акулы не представляют особой опасности. А все потому, что на них очень сложно натолкнуться — они обитают только в открытом океане и редко доплывают до берегов. Несколько случаев нападения были зафиксированы, но в целом людям не стоит о них беспокоиться.

Акула и морское чудовище

А теперь, давайте вернемся к акуле, которую запечатлел на камеру фотограф Дерон Вербек. На гавайском побережье ему удалось сфотографировать длиннокрылую акулу (Carcharhinus longimanus), на спине которой виднелись шрамы необычной формы. Как сообщает National Geographic, они не были похожи на следы зубов, поэтому мужчина решил обратиться за помощью к ученым из американского штата Флорида.

Каких животных боятся опасные акулы?

Фотография, сделанная Дероном Вербеком

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Исследователи сразу же объявили, что шрамы были оставлены щупальцами огромного кальмара. Судя по всему, длиннокрылая акула искала пищу и опустилась на глубину более 300 метров, где встретилась с архитеутисом (Architeuthis) — кальмаром, длина которого может достигать 8 метров. По расчетам исследователей, на акулу напала особь 2-метровой длины, которая нанесла урон при помощи зазубренных колечек, расположенных внутри присосок на длинных щупальцах.

Каких животных боятся опасные акулы?

Знакомьтесь — огромный архитеутис!

Как видно, у акул огромное количество врагов, от которых они стараются держаться подальше. Но при этом они считаются очень выносливыми созданиями, которые способны выдержать очень многое. Например, в 2019 году я писал, что эти водные хищники практически не получают никакого урона от содержания тяжелых металлов в крови. Благодаря им, ученые могут узнавать, насколько чиста вода в определенных регионах нашей планеты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх