На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Бездомных животных раздавали на выставке. Зоозащитники провели в Москве акцию по поиску хозяев для собак и кошек

 




В субботу, 11 июля перед центральным входом в ЦКИ «Меридиан» было шумно и многолюдно — отовсюду слышался собачий лай, голоса любителей животных, восторженные возгласы детей и советы заботливых волонтеров. Так проходила выставка бездомных животных ‘’Надо брать! ЛЕТОМ!’’ — проект, направленный на поиск нового дома и любящих хозяев для бездомных собак и кошек. Кроме того, целью выставки является популяризация идеи о том, что четвероногие обитатели приютов и передержек совершенно не опасны и могут стать преданными друзьями для каждого, кто готов дарить им заботу и внимание.

У каждого животного здесь своя непростая судьба и особенный характер, о чем честно предупреждают сотрудники.

Гости выставки смогли познакомиться и вдоволь пообщаться с животными: поиграть с ними, погладить, обнять и сфотографировать. Собаки и кошки выглядели довольно ухоженно и были доброжелательно настроены. К тому же, по словам волонтеров, все они привиты, стерилизованы и абсолютно здоровы. Не менее внимательное отношение и к потенциальным хозяевам: "У нас нет задачи поставить какой-то рекорд, поэтому мы не отдаем животных просто так, по первому требованию,— говорит Анастасия Попова, один из организаторов выставки, — Сначала наши сотрудники долго разговаривают с желающими взять питомца, пытаясь убедиться, что человек настроен серьезно и, например, не вернет собаку через пару дней, наигравшись. Если есть какие-то сомнения, просим приехать в приют на следующий день, или даже через неделю, чтобы у человека было время подумать. Дальше мы заключаем договор, обязательно с паспортными данными, чтобы отслеживать дальнейшую судьбу животного: первое время мы созваниваемся с новыми хозяевами один-два раза в день, приезжаем домой, просим фотографии. И если все в порядке, общение вскоре прекращается, хотя с многими семьями мы дружим уже много лет, и они помогают нам на подобных мероприятиях."

Всего в выставке приняли участие 50 собак и около 10 кошек, еще множество фотографий и информации о других питомцах, не посетивших мероприятие, можно было найти на специальном стенде. К сожалению, далеко не всем удалось обрести новый дом —на доске, где отмечали забранных животных, появились клички 9 собак и 2 кошек. Корреспондент МК пообщался с новыми владельцами одного из счастливчиков, Александром и Марией Едемскими: "У меня с 8 лет были собаки, я так к ним привыкла, что без собаки жить сложно, — поделилась Мария, — Мы уже на третью выставку ходим. Искали конкретно бородатика, ходили, спрашивали в каких приютах они есть, и вот недавно нам повезло — нашли Паддингтона, даже в приют к нему приезжали, но нам его пока не могли отдать, пришлось дождаться этой выставки. Да и оформлять документы здесь удобнее."

Каждое животное на выставке сопровождает волонтер. О своей миссии нам рассказала Линда, волонтер приюта "Эко-Бирюлево", пришедшая с псом Тэдом: "Приюту я помогаю уже полтора года, там у меня два вольера по 5 собак. Решила этим заниматься благодаря лекции от проекта "Подарок судьбы", на которой говорилось о приютах, собаках, уходе за ними и, главное, — о нужности человека в приюте. На сотню кошек может быть лишь один волонтер, а за собаками надо серьезнее ухаживать, они должны знать, кто такой человек, и как с ними общаться. Бывают собаки, которые забиваются в угол, и их оттуда невозможно вытащить, такую собаку очень сложно пристроить. Поэтому наша задача — социализировать ее, научить общаться с людьми."

Многие волонтеры привыкают к подопечным и оставляют их себе: "Влюбляешься и уже не знаешь, как с ними расстаться. У некоторых уже по 3 собаки, — улыбаются девушки, — Кстати, многие волонтеры раньше боялись собак. Действительно, для неподготовленного человека выглядит довольно страшно, когда все 2,5 тысячи собак, живущих в приюте, начинают одновременно прыгать в клетках и лаять, стараясь привлечь внимание проходящего мимо посетителя —звук, как от турбины самолета! Но постепенно привыкаешь, приют помогает преодолеть свои страхи".

Конечно, главная помощь любому приюту — это взять собаку или кошку домой. А для тех, кто пока не может или не готов это сделать, всегда есть возможность передавать подарки, в том числе и на таких акциях — больше всего пушистым друзьям нужны корма, даже одной-двум банкам они будут рады. Кроме того, можно приносить лекарства, поводки, ошейники, миски и т.д или помогать материально.









Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх