На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Ученые подтвердили способность собак вынюхивать коронавирус

Ученые подтвердили способность собак вынюхивать коронавирус

За последние несколько месяцев кинологи из разных стран неоднократно заявляли о намерении попробовать обучить собак определять по запаху коронавирус SARS-CoV-2. Но чем закончились все эти попытки, так и осталось неизвестным.

Затем, однако, за дело взялись ученые из Ганноверского университета ветеринарной медицины, и проведя в сжатые сроки соответствующий эксперимент, опубликовали, как и полагается в научной среде, подробный отчет о проделанной работе с выводом, что обученные собаки в подавляющем большинстве случаев способны распознавать образцы, взятые у зараженных вирусом пациентов.

В эксперименте участвовало восемь собак, которых в течение недели обучали определять по запаху наличие коронавируса в человеческой слюне и трахеобронхиальном секрете. Причем обучение проводилось с помощью специального аппарата для тренировки собак, который практически не требует вмешательства человека.

Через неделю собаки смогли правильно определить наличие или отсутствие коронавируса в 94% случаев. Из 1012 образцов они верно выявили 157 положительных, 792 отрицательных и в 66 случаях допустили ошибку. Показатели специфичности и чувствительности при этом были на уровне в 82.63% и 96.35% соответственно, что вполне сопоставимо с параметрами некоторых тестов на антитела к SARS-CoV-2. Поскольку эксперимент был двойным слепым, рандомизированным, контролируемым и при этом был максимально автоматизирован, то погрешность полученных результатов, как можно предполагать, минимальна.

Авторы исследования уверены, что такие обученные собаки могут помогать определять больных COVID-19, например, в аэропортах, на границах, во время массовых мероприятий и даже использоваться в качестве дополнительного проверочного теста в лабораториях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх