На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Китовые акулы могут быстро отрастить новый плавник

Китовые акулы могут быстро отрастить новый плавник

Китовая акула не представляет опасности для человека и питается в основном планктоном.

Китовые акулы – крупнейшие рыбы на планете, и потому они пользуются большой популярностью у туристов и исследователей. К сожалению, такая слава дорого обходится этим редким животным с удивительным окрасом: полюбоваться на них в места их обитания люди приплывают на кораблях и лодках, из-за столкновений с которыми китовые акулы часто получают увечья, порой довольно серьёзные.

Но учёные обратили внимание, что даже глубокие раны на теле этих акул заживают с удивительной скоростью. Понаблюдать за процессом регенерации тканей им помог уникальный окрас каждой особи, а также любовь туристов к фотографированию дикой природы.

В работе, опубликованной в издании Conservation Physiology, были использованы фотографии китовых акул, сделанные учёными и просто энтузиастами и размещённые в свободном доступе в интернете.

Исследователи сгруппировали фотографии по характеру ранений и степени заживления. Каждую особь определяли по комбинации полос и пятен на теле, которые никогда не повторяются у двух разных акул.

Так морские биологи смогли выяснить, что даже глубокие порезы и ссадины китовых акул затягивались в течение нескольких недель. Более того, учёные впервые пронаблюдали, как у одной особи восстановился отрубленный спинной плавник. Они считают, что это первый задокументированный случай регенерации части тела у акул.

Китовые акулы могут быстро отрастить новый плавник

На боку этой акулы можно увидеть затянувшуюся рану.

Фото Maldives Whale Shark Research Programme.

Что особенно интересно, своеобразный рисунок на теле восстанавливался вместе с повреждённой кожей акул. Это может говорить об эволюционной важности окраса для этих животных.

Учёные считают, что, несмотря на удивительные способности к регенерации, акулы могут сталкиваться с побочными трудностями, связанными с ранениями. Это могут быть ухудшение физической формы, трудности с поиском пищи и другие изменения поведения.

Также было замечено, что порезы, типичные для травм от корабельных винтов, заживают дольше других. Дальнейшие исследования помогут определить, как именно окружающая среда и индивидуальные факторы влияют на процесс заживления ран у китовых акул.

Также опираясь на результаты этой работы, учёные смогут точнее определять место и время ранения акулы, чтобы лучше понять масштабы негативного воздействия человека на среду обитания и популяцию этих животных.

«Популяция китовых акул значительно уменьшилась по всему миру из-за деятельности человека. Поэтому мы обязаны свести к минимуму воздействие человека на этот вид и защищать его там, где он больше всего уязвим, особенно в местах интенсивного взаимодействия человека и акул», – отметила в пресс-релизе ведущий автор работы Фрейя Уомерсли (Freya Womersley) из Университета Саутгемптона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх