На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Гваделупский меланерпес: описание, фото и видео

Дятлы рода Melanerpes населяют оба американских континента, а также острова Карибского моря. Но не все виды этого рода широко распространены и многочисленны.Melanerpes herminieri — один из самых малоизученных и редких видов. Дело в том, что гваделупский меланерпес – эндемик, то есть обитает на сравнительно небольшой, строго ограниченной территории.Его ареал обитания составляет 1500 кв. км и ограничен несколькими островами в восточной части Карибского моря. Этот регион носит название Гваделупа – отсюда видовое наименование данного дятла — гваделупский меланерпес.Вырубка тропических лесов на островах сильно угрожает общей численности гваделупского меланерпеса, поскольку нигде больше Melanerpes herminieri не встречается.Природные места обитания гваделупских меланерпесов – субтропические или тропические влажные леса, мангровые заросли, болотистые местности. Большинство мест, где живут гваделупские меланерпесы, лежит в интервале от ста до семисот метров выше уровня моря.Гваделупский меланерпес – маленький дятел, его длина всего 24 см, а вес — 100 грамм.Самка чуть меньше самца, и клюв у нее короче. По окраске особи обоих полов не различаются. И самцы, и самки гваделупского меланерпеса окрашены в черный цвет с вариациями оттенков на различных участках тела. Так, голова дятла, клюв, спина и крылья черные с синим отливом, грудь темно-красная, хвост с коричневым оттенком, ноги сине-черные.Интересно, что, перелетая с места на место, птица движется не по синусоиде, как остальные дятлы, а прямолинейно. Подвидов гваделупского меланерпеса в настоящее время не существует ввиду слабой видовой изменчивости этой птицы.Подобно большинству дятлов гваделупские меланерпесы извлекают насекомых из-под коры деревьев. Как правило, пищей им служат личинки жуков. Но поедают и других насекомых, а также мелких позвоночных и, почему-то повисая вниз головой, любят лакомиться фруктами.Об особенностях размножения Melanerpes herminieri сведения очень скудные. Достоверно известно то, что гнезда они устраивают в стволах старых деревьев, в которых легко продолбить дупло.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх