На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Заповедная система России отмечает вековой юбилей

Сегодня – 11 января – Россия отмечает День национальных парков и заповедников. Эта дата для празднования была выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1917 году был создан первый российский заповедник, названный Баргузинским заповедником.Причина, которая сподвигла власти на такое решение заключалась в том, что соболь, некогда в изобилии водившийся в Баргузинском районе Бурятии, почти полностью исчез. Например, экспедиция зоолога Георгия Доппельмаира выяснила, что в начале 1914 года в этом районе обитало самое большее 30 особей этого животного.Высокий спрос на соболиный мех привел к тому, что местные охотники безжалостно истребляли это млекопитающее семейства куньих. Итогом стало почти полное истребление местной популяции.Георг Доппельмаир вместе со своими коллегами, обнаружив такое бедственное положение соболя, разработал план по созданию первого российского заповедника. Более того, предполагалось, что в Сибири будет создан не один, а несколько заповедников, которые будут своеобразным фактором стабильности, способствующим поддержанию природного баланса.К сожалению, воплотить этот план в жизнь не удалось, поскольку началась Первая мировая война. Все, что успели сделать энтузиасты – это организовать один-единственный заповедник, расположенный в Баргузинском крае на восточном побережье Байкала. Назван он был «Баргузинским соболиным заповедником». Таким образом он стал единственным заповедником, который был создан во времена царской России.Чтобы популяция соболя пришла в норму, потребовалось немало времени – более четверти столетия. В настоящее время на каждый квадратный километр территории в заповеднике насчитывается один-два соболя.Помимо соболей в защиту получили и другие животные Баргузинского края:• Таймень • Омуль • Хариус • Байкальский сиг • Черный аист • Орлан-белохвост • Черношапочный сурок • Лось • Кабарга • Бурый медведьПомимо животных охранный статус получила и местная фауна, многие представители которой занесены в Красную книгу.Работники заповедника вот уже сто лет неустанно наблюдают за состоянием заповедника и его обитателей. В настоящее время заповедник стал подключать рядовых граждан к наблюдению за животными. Благодаря экологическому туризму ведется наблюдение за соболем, байкальской нерпой и другими обитателями этого региона. А чтобы наблюдение было более комфортным для туристов, сотрудники заповедника оборудовали специальные смотровые площадки.Благодаря Баргузинскому заповеднику 11 января стало Днем заповедников России, который ежегодно отмечают тысячи людей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх