На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Осень, впереди дожди: как уговорить собаку погулять

Разрешите поздравить вас, дорогие читатели, с началом календарной осени. Лето, по крайней мере, в центральной европейской части России, пока не торопится сдавать своих позиций, и это не может не радовать. Но совсем скоро, по всем законам природы, засентябрит: первые заморозки, хмурое небо, нудный мелкий дождик. Некоторые питомцы, еще помнящие беззаботные летние деньки, наотрез отказываются выходить гулять. Что делать, как уговаривать своих четвероногих друзей?

Почему собаки не любят похолодание и дождь. По тем же причинам, что и многие из нас. Очень непросто заставить себя надеть демисезонную одежду, вооружиться зонтами и дождевиками. При одном слове «слякоть» впечатлительные люди впадают в уныние и депрессию, и собаки не исключение. Настроение хозяев быстро передается питомцам – отмечено давно и не нами. Причем мы еще как-то можем защититься от непогоды, а питомцы нет. Чувствовать себя промокшим до нитки, да еще и при слабоположительной температуре, удовольствие сомнительное. Эволюция тоже внесла свою лепту: как только собаки приходят домой в тепло (или выходят из ванны), они тут же устраивают хорошую «мокрую встряску», стараясь тем самым как можно скорее обсохнуть. Быть мокрым никто не хочет.

Почему собаки не любят мокрую траву? Причину номер один мы только что разобрали. Есть и вторая причина – аллергия. Сезонная аллергия никуда не ушла; осенние цветы и прочие растения продолжают распространять свою пыльцу. После прогулок по мокрой траве многие чувствительные собаки чувствуют себя хуже. Но, если дело только в «мокрых лапах», прямо сейчас присмотрите ботиночки-пинетки для питомца. И полезно, и прикольно выглядят.

Питомец беспокоится, когда за окном непогода. Осенняя погода изменчива. Еще вчера погода могла быть вполне летней, а сегодня уже летят первые белые мухи. Штормовой ветер, дождь стеной – даже описывать такую картину не хочется. Не удивляйтесь, если пес проявит тревожность во время завываний ветра. Подзовите питомца, погладьте, дайте что-то вкусное, включите тихую инструментальную музыку. Не оставляйте собаку наедине с собой.

Существует ли риск простуды и иных заболеваний? Основных риска два – переохлаждение и пневмония. Зная, что ваш четвероногий друг теплолюбив, не искушайте судьбу – в непогоду сократите прогулки до разумного минимума. По возвращении с прогулки держите наготове сухое полотенце, помогите питомцу обсохнуть как можно скорее. И еще один совет – не разрешайте псу пить прямо из луж.

Может, лучше совсем воздержаться от прогулок? Как раз нет. Подавляющее большинство собак, даже теплолюбивых, хорошо переносят недолгие прогулки под прохладным моросящим дождиком. Не надо забывать, что наши питомцы ждут прогулок, они устают от пребывания в четырех домашних стенах. Наконец (как и люди!), встречаются собаки, которые с видимым удовольствием бегают и резвятся под дождем. Придерживайтесь принципа разумной достаточности, а также внимательно смотрите за окно. Если непогода разбушуется вовсю, ограничьтесь коротким санитарным выходом. Или вовсе пропустите прогулку. Но лучше и предпочтительнее придерживаться установленного распорядка.

Как развлечь свою собаку дома? Безусловно, домашнее заточение не предусматривает активных игр и тренировок. Но попробуйте «перетягивать канат» (или аналоги каната), спрятать лакомство и попросить питомца его найти и т.п.

Что делать, если собака категорически отказывается выходить гулять? Такое поведение подлежит корректировке, и вам поможет старый добрый метод положительного подкрепления. Начните с формирования положительных ассоциаций, связанных с прогулками в любую погоду, в том числе и плохую. Хвалите, поощряйте питомца, не скупитесь на лакомства. Не действуйте силой, не принуждайте, а, скажем так, легонько направляйте. Не позволяйте лени одерживать верх. Помните: прогулки полезны для вас обоих. Поэтому, если только на улице не шторм в десять баллов, не ищите оправданий. Резиновые сапожки, большой зонт – и только вперед!

Использован материал: What to do if your dog hates going out in the rain. Автор: Ashley Murphy. Источник: wamiz.co.uk. Фото: shutterstock

The post Осень, впереди дожди: как уговорить собаку погулять first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх