На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Ирландский сеттер – потомок охотничьих собак

Наряду с английскими сеттерами, ирландский сеттер – прекрасная собака для охоты. Правда, в последнее время все чаще эти четвероногие друзья заводятся в качестве домашних питомцев.История породы восходит к охотничьим собакам: предками ирландских сеттеров являются легавые собаки, красно-пегие спаниели и борзые.Изначально сеттеры считались собакой простого народа, аристократия не принимала псов такого вида. Однако, прошло некоторое время, и люди из высшего общества обратили свое внимание на ирландских сеттеров, с тех пор собаки этой породы стали распространяться и разводиться по всему миру.Сегодня эти собаки – настоящая гордость ирландцев. Знатоки в собаководстве едины во мнении, что эта порода словно впитала в себе качества характера самих жителей Ирландии. Ирландские сеттеры отличаются добродушием, живым темпераментом и резвостью. Кроме того, их шерстка тоже имеет национальную черту – рыжий оттенок. Но чрезмерная бодрость, одно время, являлась не достоинством этих собак, а недостатком: охотники были убеждены, что это качество только мешает на охоте и не позволяет в должной мере контролировать собаку.Что ж, эра массовой охоты осталась позади… и для ирландских сеттеров наступили времена настоящего расцвета, ведь сегодня этих псов чаще используют как собаку-компаньона, которая может прекрасно ужиться даже в городской квартире. Ну а дружелюбие сеттеров только сыграло им на руку в данной ситуации.Собаки этой породы имеют внушительные размеры, их рост достигает 67 сантиметров в холке, а масса может быть от 27 до 32 килограммов. Морда вытянута, кончик носа может иметь коричневый либо черный оттенок. У ирландских сеттеров выразительные глаза, их цвет, чаще всего, коричневый.Ушки большие, висячие, по форме схожи с ушами спаниеля. Ирландские сеттеры имеют узкую грудную клетку, тело у них мускулистое, конечности умеренной длины, очень крепкие, отличаются стройностью. У собак этой породы длинный хвост.Отдельного внимания заслуживает шерсть ирландских сеттеров. Они длинная, слегка волнистая на некоторых участках тела (там, где она свисает). Волосяной покров отличается шелковистостью и блеском. Окрас не слишком разнообразен: рыже-красный и красный. В целом, у ирландских сеттеров элегантный и привлекательный экстерьер, поэтому совсем не понятно, зачем и по каким причинам аристократы былых времен испортили репутацию этих прекрасных охотничьих собак…Кстати, об охотничьих качествах, современные селекционеры не забывают об их совершенствовании и сегодня. Этих собак натаскивают на разные виды дичи, доводя до совершенства природные данные ирландских сеттеров. Улучшаются и черты характера: заводчики культивируют имеющуюся в генах сеттеров уравновешенность, дружелюбие, выносливость и неприхотливость, закрепляют преданность хозяину, «человечность». Кроме того, селекционеры стараются не потерять таких черт, присущих ирландским сеттерам, как азарт и подвижность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх