На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Не в порядке с психикой: спасенного в Пскове щенка не собираются возвращать владельцу

История с запертым в машине щенком поразила жителей Пскова. Собака просидела в автомобиле несколько дней в холоде без еды и воды, пока неравнодушные граждане не забили тревогу и с помощью полиции не вызволили несчастное животное из ловушки. Спасенного пса забрали волонтеры Псковской зоозащитной организации «Шанс», и отдавать его прежнему владельцу не собираются. Хозяин щенка вел себя очень странно: сначала жил с ним в машине, а потом поселился в гостинице, оставив питомца на произвол судьбы. Почему он бросил собаку и что с ней будет дальше, разбирался корреспондент «МК в Пскове».

“Шокировала ситуация”

Напомним, сообщение о собаке, запертой в автомобиле на улице Стахановской, появилось в социальных сетях 7 марта. Позже выяснилось, что местная жительница Ирина Сергеева еще несколько дней назад заметила у себя во дворе припаркованную машину с московскими номерами. Наблюдательная псковичка заметила, что там некоторое время находился мужчина, а вместе с ним щенок. Как минимум сутки он не выходил из машины, потом 5 марта пропал, а собака осталась. Женщина надеялась, что хозяин вскоре вернется. Однако прошло два дня, и стало понятно, что нужно срочно вызволять бедное животное, иначе без посторонней помощи оно просто погибнет.

По теме:

Как рассказали в зоозащитной организации «Шанс», о запертом щенке им сообщила Ирина Сергеева. Они не смогли остаться равнодушными, и 8 марта приехали на место. Невозможно было просто вскрыть машину без согласования с полицией.

фото: группа “Жесть по-псковски” в социальной сети “Вконтакте”

«Мы хотели все сделать по закону, чтобы не навлечь на себя множество проблем. Обратились в полицию. Время шло. Машина заперта, хозяина нет. Наша команда и все, кто был рядом с машиной, с каждой минутой все сильнее волновались за щенка», – поделились в зоозащитной организации.

В этот момент энтузиасты приняли решение обратиться за помощью к депутату Псковской городской Думы по округу, где находилась злополучная машина, Сергею Колосову. Он приехал на место уже буквально через 10 минут.

«Меня шокировала эта ситуация, я сам буквально недавно взял собаку из «Шанса» – из той знаменитой группы щенков, которых подкинули приюту в коробке. Назвал Белочкой. Не понимаю, как можно так обращаться с животными», – поделился депутат в беседе с корреспондентом «МК в Пскове».

Он рассказал, что как только узнал подробности, поехал в отдел полиции №2 на Комиссаровском переулке, где описал ситуацию участковому. «Хочу выразить ему благодарность за оперативные действия. Именно он помог быстро разрешить вопрос со вскрытием машины», – уверен депутат.

Правда, пришлось в срочном порядке искать контактные телефоны владельца машины. Об истории узнали и городские власти.

Странная история

«Владелец по телефону смог пояснить лишь то, что потерял ключи от машины, но к машине подойти не смог. Ещё несколько часов, и удалось получить электронное письмо из Москвы от супруги владельца авто на вскрытие машины», – расскажет позже исполняющий полномочия главы города Пскова Александр Коновалов в своем Instagram-аккаунте.

В итоге автомобиль все же вскрыли, а щенка вызволили. Его тут же накормили, напоили и отвезли в приют.

Сейчас щенок чувствует себя хорошо. К счастью, несколько дней, проведенных в холоде и без еды, не оказали критического влияния на здоровье животного. Как выяснилось позже, собака чипирована, в свое время ее взяли из Подмосковного приюта. Теперь ей предстоит найти новых хозяев. Руководитель АНЗО «Шанс» Мария Величко в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» призналась, что отдавать собаку владельцу они не собираются.

«Везти его обратно в приют не имеет никакого смысла, поэтому будем искать новых хозяев. К прежнему владельцу возвращать не будем. Собака была оставлена в беспомощной ситуации. Ее удалось спасти только благодаря активности местного населения, жители били во все колокола, поднимали все службы», – рассказала руководитель приюта.

А где все это время пропадал владелец несчастного пса? По имеющейся информации, эти дни он жил в местной гостинице. На звонки обеспокоенных родственников не отвечал, дверь в гостиничный номер никому не открывал. Как пишет ГТРК «Псков» со ссылкой на супругу москвича, мужчина наблюдается у психиатра, поэтому не мог осознавать свои действия. 

Эта история могла бы закончиться плачевно, если бы не проявленная вовремя активность всех псковичей – местных жителей, зоозащитников, сотрудников полиции и депутатов. 

The post Не в порядке с психикой: спасенного в Пскове щенка не собираются возвращать владельцу first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх