На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Австралийские собаки спасли колонию пингвинов

Остров Мидл — живописный уголок у побережья южной Виктории (Австралия). Это райское местечко стало домом для самых маленьких в мире пингвинов. Но при чем тут собаки, спросите вы?Рост малых пингвинов в природе не превышает 30 сантиметров, а весят эти очаровательные крохи чуть больше килограмма.Раньше на острове обитало несколько сотен пингвинчиков, но из-за постоянно рыскающих здесь лис, популяция малых пингвинов заметно уменьшилась за последнее время. Так продолжалось до тех пор, пока один изобретательный фермер не решил помочь малюткам, сделав своих верных собак телохранителями птиц.Вопрос о снижении численности малых пингвинов возник в 2000 году, когда из-за океанического течения у побережья увеличились песчаные насыпи, что в свою очередь привело к размножению на острове лис. Остров Мидл не заселен людьми, и отделен от материка 30-метровым каналом. Так что, с наступлением отлива, лисицам не составляет большого труда пересечь материк и добраться до острова, чтобы поохотиться на крошечных пингвинов.Вскоре, популяция малых пингвинов достигла критической черты почти полного исчезновения: «Там, где раньше мы могли встретить около 800 малышей, мы с трудом насчитали четырех.» — говорит Питер Эббот, куратор проекта по сохранению пингвинов. — «Представьте себе, один раз мы обнаружили 360 мертвых крошек, убитых за какие-то две ночи. Лисы — действительно коварные убийцы. Они уничтожают все, что только попадается им под руку. Еще одно такое нападение, и наши крохи могли бы навсегда исчезнуть с лица Земли.»Никто не мог придумать как же все-таки спасти колонию очаровательных малюток, пока один фермер не предложил свою помощь. Все началось в 2006 году, когда изобретательный мужчина благородно предложил использовать своего пса в качестве надежного телохранителя для беспомощных пингвинов.«В Австралии таких собак часто используют во время выпаса кур, коз или овец, для защиты скота от хищников,» — объясняет мистер Эббот.И результат не заставил себя ждать. «Мы сразу же заметили изменения в численности и поведении самих лис.» — говорит Питер. – «После того, как на остров ступили собаки, каждое утро команда спасателей обнаруживала на берегу океана следы отступающих хищников. К счастью, иерархия на острове сменилась в лучшую сторону. Лисицы начали покидать остров Мидл, чуя запах или лай собак. Рыжим вредителям не оставалось другого выбора, кроме как уйти.»Прошло уже почти десять лет с начала программы по спасению малых пингвинов, и ни одна кроха не погибла с тех пор. Их численность на данный момент составляет около 200 особей. Собаки-герои проводят на острове 5 дней в неделю и ответственно несут свою службу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх