На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Кошки против огурцов: правда или хайп

Ныне успешным блогером может стать каждый, имея более-менее современный смартфон с выходом в Интернет. Снимай себе ролики и выкладывай в сеть, наращивай армию подписчиков. Однако ролики еще должны «зайти», привлечь целевую аудиторию своей новизной, яркостью, необычной формой подачи материала.

Котики, признанные звезды интернета, всегда готовы помочь. Вот кто-то запустил в усатого питомца огурцом. Тот от неожиданности подпрыгнул на полтора метра в воздух и рухнул без сил. Процесс оказался заснят на видео. Идея вышла настолько удачной, что тут же пошла в народ – несчастных котиков по всему миру просто забросали огурцами. И надо же – многие, как в «тех самых» хайповых роликах, сходили с ума от одного вида брошенного огурца. Что же это такое? Новый вид кошачьей фобии?

«Спокойно, – говорит британский эксперт-зоопсихолог Роджер Магфорд (Roger Mugford). – Блогеры попросту сыграли на психологии усатых питомцев, на особенности их личности. Огурцами в котиков, как правило, бросаются исподтишка, среди полного благополучия. Срабатывает эффект неожиданности: кошки попросту пугаются странных и необычных предметов». Так что нет никакого чуда – дело не столько в огурце как таковом, а в неожиданности и испуге. Также не станем забывать, что в кошках живучи многие дикие инстинкты. Бросок огурцом эти звери воспринимают как атаку, и им в прямом смысле слова приходится переворачиваться в воздухе, чтобы эту атаку отразить. И правда: молниеносная, отточенная реакция усатых на внешние опасности поневоле внушает уважение.

Существует и такая точка зрения. Якобы кошки по жизни старательно избегают змей и стараются никогда с ними не встречаться. Слово эксперту Джилл Голдман (Jill Goldman): «Разочарую поклонников этой теории и ничего нового не добавлю. Вовсе не редки случаи, когда кошки одерживают верх в схватках со змеями, если уж столкновение оказалось неизбежным. Но в любой ситуации кошке нужно время, чтобы резко перегруппироваться, оценить ситуацию, находясь хотя бы на минимальном расстоянии от потенциального противника. Так что мои коллеги правы, когда говорят о первоначальном испуге: кошка подпрыгивает и одновременно оценивает для себя подлинную опасность ситуации, а затем действует по обстановке» (из интервью изданию National Geographic).

Огурцы оказались лишь прелюдией – в бедных котиков начали бросать все, что находилось на кухне, все фрукты и овощи. И надо же – опять удача. Оказалось, что кошки боятся бананов еще похлеще огурцов. Но эксперты снова нашли объяснение: бананы издают запах, не слишком приятный для усатиков. В данном случае срабатывают и испуг, и отвращение.

Попробовать вы, конечно, можете. Но стоят ли лайки подписчиков и друзей в социальных сетях потери дружбы и взаимопонимания с пушистым питомцем? Помните: выстраивается мостик доверия с кошками долго и трудно, а вот разрушить его можно в любой момент. Сначала вы запустите в котика огурцом, затем бананом. А уже завтра обнаружите, что питомец начал сторониться и избегать вас. Кошки – звери довольно злопамятные, они не терпят панибратского, пренебрежительного к себе отношения. Так что думайте сами, решайте сами. Наверное, не для этого вы в свое время приводили питомца в дом, чтобы просто так разменять его дружбу на хайп и «огурцы».

Использован материал: Why are cats scared of cucumbers? Автор: Natasha James. Источник: wamiz.co.uk. Фото: сервис Яндекс.Картинки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх