На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Исторические примеры использования насекомых для войны

Самые ранние упоминания о энтомологической войне около 2000 лет. То есть идея выпила вражеских солдат с помощью букашек не нова, но разные эпохи и цивилизации ее закручивали по-своему.

Вот как это было…

Улья пчел изначально использовали римляне, и для атаки, и для защиты. До этой тактики додумалось огромное количество народов в дальнейшем. Самая мякотка происходила во время второй итало-эфиопской войны, в середине 1930-х. Итальянцы использовали танки, но эфиопские партизаны нередко закидывали эти танки ульями. Посудите сами: если кинуть улей внутрь танка, то команде придется машину покинуть. Даже если внутрь танка улей не попадал, в танках тех времен было достаточно щелей, чтобы взбешенные пчелы навредили танкистам.

Исторические примеры использования насекомых для войны

Награда за самый трешовый способ боя пчелами отходит нигерийскому народу Тив. Эти ребята заталкивали пчел внутрь деревянных трубок и выдували их в противников. Есть у меня подозрения, что такая тактика не очень безопасна.

А на территории Великобритании в замках были специальные закутки, в которых пчелам было легко гнездиться. В спокойное время они собирали мед, а при осаде — инсценировали ту самую сцену из Винни-Пуха.

Скорпионовые бомбы — римский император Северус Септимий воевал с парфянами. Одним из важнейших городов региона была Хатра. Правитель города был хорошо знаком с результатами работы жала скорпиона: вокруг Хатры нередко объявлялась охота на арахнидов и людям платили деньгами за убитых членистоногих.

Исторические примеры использования насекомых для войны

Узнав о приближении римских легионов, жители города сгребли всех скорпионов в округе и поселили их в глиняные сосуды. Когда римляне пытались забраться на стены города, их встречали кувшины, набитые копошащимися и недовольными животинами.

Хатра выдержала обе попытки Северуса взять город, а легионеры Рима не выдержали душ из скорпионов.

Исторические примеры использования насекомых для войны

Сами пчелы скоро будут использоваться, как сапёры и ищейки для наркотиков. Недавно обнаружили, что эти насекомые обладают великолепным обонянием. Так как они способны считать и по сравнению со многими животными весьма умны. На данный момент Хорватские ученые пытаются научить этих насекомых искать взрывчатые вещества, и они говорят, что у пчелок есть потенциал уделать и собак, и машины.

Исторические примеры использования насекомых для войны

Блохи кажутся не такими уж опасными, особенно по сравнению со скорпионами и пчелами. Но вообще-то все наоборот — Япония во времена Второй мировой войны использовала блох в качестве вектора распространения чумы. Проверив зараженных блох на военнопленных, японцы сбросили огромное количество специальных бомб на территорию Китая. Это привело к смертям более 500 000 человек.

Исторические примеры использования насекомых для войны

А еще японцы использовали зараженных холерой мух. Но мухи проиграли блохам в эффективности, а потому были запасным вариантом. Обе идеи пришли в голову ученым из 731-го отряда.

Комары, способные переносить малярию в военных целях были в планах у гитлеровской Германии. Документацию исследований опубликовали 7 лет назад. Оказалось, что комаров тестировали в концлагере Дахау. Планировалось, что комаров будут распространять с самолетов. Как ученые собирались обезопасить своих солдат — не совсем ясно.

Исторические примеры использования насекомых для войны

Комаров в качестве разносчиков желтой лихорадки тестировали в США во время Холодной Войны. Так как в СССР данная болезнь была весьма редкой, всенародного прививания от лихорадки не было. Военные считали это очень перспективным оружием и предполагали распространять комаров специальными бомбами.

Но в итоге ни странные бомбы, ни комары не полетели, и слава богу.

Киборги-насекомые уже давно разрабатываются учеными для разных целей. Существуют рабочие прототипы, и скоро многие бюро разведки начнут использовать буквальных жучков для слежки и получения информации о возможных врагах.

Исторические примеры использования насекомых для войны

Колорадский жук знаком любому, кто копал картоху на даче. Для войны нужны солдаты, а солдат нужно кормить. И колорадский жук идеально подходит для того, чтобы отправить в мусорный бак агропромышленность врага. Над жучилами ставили свои эксперименты нацисты, но неизвестно, дошло ли до использования.

Исторические примеры использования насекомых для войны

Гусеницы были использованы США в войне с наркотиками для того, чтобы уничтожить посевы коки. В программу влили 6,5 миллионов баксов в 90-х. США хотели закидать перуанские картели прожорливыми гусеницами, причем разработано было вообще все: станция для разведения, способы доставки и многое другое. В 2002 энтомологи из штатов были наняты, чтобы найти вектор для распространения вируса, который вредит снотворному маку. Из снотворного мака делают опиоиды, в том числе героин.

Исторические примеры использования насекомых для войны

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх