На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Смертельный Тираннозавр Ти-Рекс (Tyrannosaurus, T-Rex)

Тираннозавр в переводе с греческого означает «тиран ящер», это был один из последних существовавших динозавров на планете. Ти-Рекс, как его еще называют, являлся самым большим и мощным из хищных плотоядных динозавров.Его размеры были больше чем современный слон, в длину тираннозавр был размером с ширину теннисного корта и мог бы спокойно заглянуть в окна третьего этажа.Тираннозавр имел массивную голову размером полтора метра в диаметре, посаженную на гибкой и мощной шее. Его мозг имел вытянутую и узкую форму.Зрение динозавра было очень хорошо развито, так же как слух и обоняние, поэтому учуять добычу для него было простым делом. Глаза тираннозавра точно оценивали расстояние до жертвы и позволяли животному, оскалив зияющую пасть бросаться и рвать жертву на куски за считанные секунды.Ряды зубов, расположившиеся в форме кривой на верхней челюсти, напоминали лезвие скальпеля. Тираннозавр легко пробивал острыми зубами даже самую жесткую шкуру животных, а затем быстрыми движениями головы разрывал ее на кусочки. Зубы тираннозавра могли вырасти до 18 см. в длину. Когда зубы изнашивались на их месте вырастали новые.По сравнению с массивными задними ногами передние могли показаться просто смехотворно маленькими. Передние лапы выглядели как два неуклюжих отростка, они были никчемными при нападении на жертву и слишком короткими для того чтобы подносить пищу ко рту. Несмотря на это, всем известно, что передние лапы так же обладали развитой мускулатурой. Скорее всего Вы видели как домашние животные используют передние конечности чтобы встать или наоборот опуститься на землю.Тираннозавры бродили поодиночке или парами и следовали за стадами крупных травоядных животных, в ожидании слабых, молодых или больных особей. Иногда они охотились из засады, для того чтобы поймать добычу после короткой погони, причем тираннозавр мог развивать скорость до 40 км/ч. Большинство экспертов все еще спорят по данному вопросы, однако практически все из них признают, что этот динозавр был активным хищником и не отказывался от падали.Очень часто тираннозавра изображают с круто поднятой головой, широким животом, ногами врозь и змеиным хвостом, который волочится по земле. Теперь мы знаем, что с тело тираннозавра расположено горизонтально, а мощный хвост, переходит в спину и уравновешивает голову. В последнее время в Южной Америке найдены скелеты еще более огромного хищника — гигантозавра, с размером черепа 1.83 метра в диаметре. Самый большой известный череп тираннозавра был обнаружен в шестидесятые годы в штате Монтана (США). Его размеры составляли 1.5 м.У тираннозавра был массивный, тяжелый хвост, который являлся противовесом голове.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх