На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Зоологи заявили, что собаки запрограммированы дружить с людьми и мира

По результатам своего исследования ученые отмечают, что щенки рождаются с уже заложенными социальными и человекоподобными навыками для контактирования с людьми, а не получают их в процессе дрессировки.

Об этом сообщает издание Daily Mail со ссылкой на журнал Current Biology.

В ходе исследования ученые выяснили, что щенки способны слушать людей еще до того, как покинут помет, в частности, следуя таким сигналам, как указательные жесты.

Однако им требуется дополнительное время, чтобы начать реагировать на них и слушать команды.

Автор исследования доктор Эмили Брей из Университета Аризоны отмечает, что генетика объясняет свыше 40% различных способов того, как щенки могут реагировать на жесты человека, а также варианты их реакции на зрительный контакт с человеком.

Так, доктор Брей и команда ученых под ее руководством изучили поведение 375 восьминедельных щенков, которые ранее не общались с людьми по одиночке.

Выяснилось, что щенки имеют врожденную способность реагировать на общение со стороны человека, а в процессе взросления учатся это общение правильно интерпретировать.

Предыдущие исследования показали, что мозг собак обрабатывает язык аналогично человеческому, причем правая сторона имеет дело с эмоциями, а левая обрабатывает смысл.

«Мы показываем, что щенки будут отвечать взаимностью на человеческий социальный сигнал и успешно использовать информацию, предоставленную человеком в социальном контексте, с самого раннего возраста. Например, еще до того, как щенки покинули своих сородичей, чтобы жить с человеком. Эти данные свидетельствуют о том, что собаки биологически подготовлены к общению с людьми. С раннего возраста они демонстрируют социальные навыки, которые имеют сильный генетический компонент», – поясняет доктор Брей.

Ранее Курсор сообщал, что в США придумали приложение, которое ищет собак по отпечатку носа.

The post Зоологи заявили, что собаки запрограммированы дружить с людьми и мира first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх