На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Почему акула выплевывает свой желудок

Почему акула выплевывает свой желудок

Когда акулы подвергаются стрессу (например, застревают в рыболовной сети), они пытаются освободиться от лишней пищи, но иногда «выплевывают» не только еду, а еще и… собственный желудок.

Морской биолог Остин Галлагер во время одного из своих исследований на архипелаге Флорида-Кис вытащил из воды тигровую акулу длиной в 2,5 метра. В то же время прямо на глазах биолога животное выплюнуло огромный шлейф птичьих перьев. Биолог уже слышал о «рвоте» акул, но никогда не видел: наблюдать это явление в естественной среде можно нечасто.

Когда акулы подвергаются стрессу, они пытаются освободиться от лишнего, причем «выплевывают» не только еду. А иногда и собственный желудок.

Некоторые акулы, такие как тигровые, весьма прожорливы. Они поглощают на своем пути все, что кажется им съедобным. В том числе и вещи, которые их желудок переварить не может — птичьи перья, панцири черепах или кости. Если акула попала в нестандартную ситуацию, которая вызывает у нее стресс (например, она застряла в рыболовной сети), то животное стремится сразу же избавиться от трудноперевариваемой «пищи».

Возможно, им легче выбраться из ловушки на пустой желудок, считает Нил Хаммершлаг, биолог из Университета Майями, специализирующийся на изучении акул. Но зачем же тогда акулы выплевывают собственный желудок? (К слову, у этого явления есть научное название — эверсия желудка.) На самом деле для хищника это отличный способ очистить свой желудок.

Почему акула выплевывает свой желудок

Акула Center for Coastal Studies

«Акулы просто «промывают» внутренний орган», — рассказывает исследователь Грегори Скомэл. — «В исследовательской работе 2005-го года описывается подобное поведение хищных рыб в рифах Карибского моря. Биологи доказывают, что таким образом акула удаляет неудобоваримые частицы пищи, паразитов и слизь».

Для «промывки» желудка акуле требуется всего пара секунд — затем она спокойно «втягивает» внутренний орган обратно. Исследователям даже удалось запечатлеть это явление на видео.

 

 

Однако не всем акулам так «везет». Остин Галлагер отмечает, что во время его исследований, некоторые представители не смогли «втянуть» орган обратно после промывки (возможно, опять же из-за стресса). Биолог помог нескольким акулам «вернуть» желудок с помощью длинных предметов, например, плоскогубцев — голыми руками помогать акулам биолог не решился.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх