На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Как работает слух у кошек: удивительные факты, о которых вы и не догадывались

Кошки всегда остаются верными себе. Любая кошка – это прежде всего неразгаданная тайна. Немного инопланетное существо, пришелец из иных миров. Животные подбрасывают своим хозяевам много загадок самого разного толка. Вот пушистый питомец только что бегал, играл и занимался своими кошачьими делами. Вдруг застыл в одной позе и весь превратился в слух. Да так, что глаза округлились. Увидел привидение? Все может быть – недаром в средневековье на полном серьезе считали, что кошки якшаются с нечистой силой. Возможен и другой вариант: ваш любимый котик возьмет и вперится взглядом в стену. И не забывает при этом ушами шевелить. Хочешь – не хочешь, а начнешь верить в разную ерунду.

На самом деле мы с вами понимаем, что ничего сверхъестественного нет и быть не может. Почти все кошачьи загадки объяснены современной наукой. Так, ученые выяснили, что слух у кошек значительно превосходит по своим возможностям человеческий – настолько он чуткий и острый. По части слуха кошки оставили позади даже своих извечных конкурентов собак. И никакой мистики нет! Увидев своего питомца в необычной позе, знайте – он прислушивается. До него доносится какой-то необычный и, возможно, очень далекий звук, который нашим ушам совершенно недоступен.

Как устроен кошачий слух. Всем известны конусообразные кошачьи ушки, которые напоминают самые настоящие локаторы. Кошачьи уши собирают и многократно усиливают звуковые волны. При этом каждое ухо способно вращаться по отдельности на 180 градусов благодаря особым мышцам (всего их около тридцати). Благодаря этому замечательному качеству от внимания усатого питомца не ускользнет даже самый слабый шорох, писк или скрип. Кроме того, кошка с невероятной точностью определяет источник звука и его местоположение. Качество, невероятно полезное на охоте – кошка чувствует бегущую где-то рядом мышку именно благодаря своему чуткому слуху. Соответственно, слух помогает кошке вовремя выявить и грозящую ей опасность. Киска успевает принять решение: дать врагу отпор или спастись бегством.

Звуковые волны, попав в ушную раковину, попадают в барабанную перепонку. Далее в дело вступают так называемые слуховые косточки – молоточек, наковальня и стремечко. Они функционируют примерно так же, как и человеческое ухо.

Каковы возможности кошачьего уха? Начнем с людей – так нам будет гораздо проще сопоставлять и ориентироваться. Человеческое ухо работает в диапазоне частот 20…20000 Гц. В децибелах человеческое ухо воспринимает звуки от 0 до 185 дБ. При этом подчеркнем, что звуки, превышающие порог в 85 дБ, являются вредными для нашего слуха.

Современная наука полагает, что и люди, и кошки начинают различать звуки частотой 20 Гц – это так называемый нижний порог. При уровне звукового давления 70 дБ диапазон рабочих частот для кошачьего уха составит 48…85000 Гц (для сравнения – верхний порог частот для слуха собак составляет в среднем до 67000 Гц). Сравним результат с нашими скромными 20000 Гц и еще раз удивимся.

Так что делаем вывод: в высоких частотах кошачье ухо работает поистине безупречно. Природа задумала верно: грызуны «пищат» (то есть общаются между собой) в диапазоне около 40000 Гц. Мы этих звуков, естественно, расслышать не можем, а вот для кошки это совершенно плевое дело.

Про потрясающую способность кошек определять местоположение источника звука мы уже говорили. Теперь голые факты: на расстоянии 3 м кошка определяет местоположение источника звука с точностью до 3 см, при этом затрачивает на всю операцию около 0,06 с. Фантастика, да и только.

Итог. Если на «низах» возможности кошачьего слуха сопоставимы с нашими, то подлинный конек пушистых любимцев – высокие звуки. Кошки различают высокие звуки на 1,6 октавы выше (по сравнению с людьми) и на октаву выше по сравнению с собаками.

Еще одна специфическая особенность кошачьего слуха – его избирательность. Из многообразия самых разных звуков кошка всегда выбирает самый «нужный» и «интересный». Теперь вы уже смотрите на своего питомца другими глазами. То есть представляете, насколько он перегружен самой разной звуковой информацией. Пройдите на кухню и пошуршите пакетиком с его любимым влажным кормом – и котофей тут же бросится на столь «полезный» звук.

Острый слух позволяет кошкам различать шумы от объектов, расположенных в четыре-пять раз дальше (мы снова сравниваем кошачий слух с человеческим). Так, мама-кошка, добывая где-то далеко корм для своих котят, услышит их писк и тут же прибежит на помощь.

Интересный факт. Считается, что кошки белого окраса чаще других рождаются глухими. Статистика подтверждает: от 65 до 85% белых кошек с двумя голубыми глазами рождаются глухими, с одним голубым глазом – до 40%. Для кошек с другим цветом глаз данный показатель составит примерно 17…22%. Примерно 12% кошек белого окраса рождаются глухими на одно ухо. Любопытно: кошка будет глуха на то ухо, где расположен голубой глаз. Причина – доминантный ген W, «ответственный» за белый окрас. Он же «отвечает» за голубой цвет глаз и «повинен» в глухоте. Поэтому, выбирая белого (и тем более голубоглазого) котенка, важно провести тест на глухоту. Практика показывает, что глухие кошки прекрасно приспосабливаются к окружающей обстановке, качество их жизни сильно не страдает. Но таких питомцев, само собой, надо окружить заботой и вниманием. И, конечно, желательно не выпускать таких питомцев на улицу.

Использован материал: What Do Cats Hear? Источник: cuteness.com. Фото: pixabay.com

The post Как работает слух у кошек: удивительные факты, о которых вы и не догадывались first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх