На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Ветеринар решил личным примером показать: с жарой не шутят!

Полоса изнуряющего тридцатипятиградусного зноя, кажется, отступила, дав жителям центральной европейской части России передышку. Надолго ли? Вчерашнее выступление ответственного лица из Росгидромета повергло в уныние: жара вернется, причем довольно скоро. Впрочем, даже сами синоптики признают, что их прогнозы не оправдываются на все сто процентов. Будем надеяться, что пронесет, и повторения страшного лета-2010 не случится.

Однако будем руководствоваться старым добрым принципом: предупрежден – значит вооружен. Мы посвятили далеко не одну публикацию животрепещущей теме «Жара и собака», но считаем возможным и даже нужным ее продолжать. Во-первых, наша аудитория постоянно растет, во-вторых, появляются новые исследования и данные.

Итак, дано: на улице пекло «за тридцать». Многие люди, особенно с хроническими болячками, тяжело переносят жару. Но в целом высокие температуры воспринимаются как должное – мол, что вы хотели, июль, самый зенит лета. Лето должно и обязано быть жарким. Больше пейте. Обильно потеете – принимайте чаще душ. Пересмотрите свою диету, сделайте ее более легкой. Эти же рекомендации беспечные собаководы переносят на своих любимцев. Общий тезис таков: «Зной – вовсе не повод пересматривать график прогулок».

Лондонские ветеринары (в столице Великобритании тоже жара) пришли в ужас, увидев, как питомцы-собаки мучаются и страдают, ступая на раскаленные тротуары. О рисках получения ожогов подушечек лап написали многие уважаемые порталы, только вот кто примет здравые доводы во внимание?!

Поэтому британские доктора Айболиты вооружились специальным термометром, способным измерять температуру различных поверхностей. Результаты измерений, само собой, зафиксировали на камеру и выложили в социальные сети. Что и говорить – публикации наделали много шума и стали вирусными.

4355dd547ee1fedacc274d25ea2c0d29.jpeg

Итак, Лондон, Сент-Джеймс, 16 июля 2021 года. Температура окружающего воздуха быстро приблизилась к +30°С. Приложили термометр к обычному городскому тротуару: умный девайс выдал +38,2°С. Призываем всех осознать эту температуру, прикинуть ее на себя. Еще не раскаленная печка, но для ожога подушечек лап у питомца вполне достаточно.

Предупреждаем уважаемых собаководов: в сильную жару пересмотреть график прогулок однозначно стоит. Даже если пострадает ваш собственный сон. Выходите гулять либо очень рано утром, либо поздно вечером, когда тротуары начнут остывать. Пользуйтесь нехитрым приемом: приложите руку к поверхности и подержите несколько секунд. Появилось желание отдернуть ладонь – пожалейте свою собаку. Выберите для прогулок травянистые или грунтовые поверхности.

Держите в голове одну важную вещь: даже температура «чуть за двадцать», которую мы считаем вполне комфортной, представляет определенную опасность, особенно для пожилых и ослабленных питомцев. Старайтесь не гулять под прямыми солнечными лучами. По возможности отводите животных в тень, берите запас питьевой воды. Постарайтесь минимизировать риски теплового удара. Особое внимание в жару – питомцам брахицефальных пород. Никаких подвижных игр, никаких физических нагрузок. Почувствовав, что животное тяжело и шумно задышало – остановитесь, устройте передышку. Имейте наготове влажное полотенце.

По пословице, из двух зол всегда выбирают наименьшее. Так вот: пропуск прогулки либо ее перенос куда менее страшен, чем тепловой удар, грозящий летальным исходом. Шутки с жарой очень и очень плохи!

По материалам: Vet shares shocking photo of ground temperature as warning to pet owners. Источник: wamiz.co.uk. Фото: St James Vets – Facebook (социальные сети).

The post Ветеринар решил личным примером показать: с жарой не шутят! first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх