На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Как рыбы выбирают партнера для секса

Как рыбы выбирают партнера для секса

Изучая брачное поведение рыбок, ученые из Австралийского национального университета обнаружили, что размер гениталий при выборе партнера не имеет значения.

Австралийские биологи на протяжении нескольких лет исследуют механизмы спаривания у рыбок. Для опытов были выбраны хольбрукские гамбузии (Gambusia holbrooki) – вид живородящих лучеперых рыб семейства пецилиевых. Они распространены в водоемах Австралии; их также нередко содержат в домашних условиях. Первые эксперименты проводились в 2009 году; с их результатами можно познакомиться в журнале Biology Letters, пишет The Sydney Morning Herald.

Как рыбы выбирают партнера для секса

В природе у этих рыб, имеющих размер от 16 до 24 мм, на половой орган приходится 30% от длины тела. В рамках поставленной задачи ученые хирургическим способом уменьшали гениталии у самцов гамбузии на 1-25%. Биологи подчеркивают, что на жизни и здоровье рыб это не отразилось. Затем самцов подсаживали к самкам. Оказалось, что при встрече с крупной особью самки выберут партнера с более крупными гениталиями. Однако для гамбузий, имеющих средние показатели по размеру тела, размер половых органов оказывался не важен: самки отдавали им предпочтение в любом случае.

Итоги экспериментов не прояснили цель исследования, и оно было продолжено. Новая работа, которая также проводилась на примере хольбрукских гамбузий, подтвердила вывод о том, что размер гениталий не имеет значения. На этот раз детородный орган 173 самцов был изменен в сторону увеличения методом редактирования генома, но 165 участниц эксперимента не оценили нововведение.

Ученым так и не удалось установить, какими критериями самки рыбок руководствуются при выборе партнера; выяснилось лишь, что одинаковые шансы на спаривание получили все самцы. Не было обнаружено и никакой связи между размерами гениталий и успешности оплодотворения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх