На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Какая диета нужна собаке во время беременности и кормления щенков

Период беременности и кормления щенков – один из самых трудных моментов в жизни каждой собаки. Тогда сука должна прокормить не только себя, но и, прежде всего, свое быстрорастущее и голодное потомство. Важен не только рацион кормящей суки, но и ее питание до и во время беременности. Если вы хотите иметь здоровое потомство вместе с матерью, вы должны точно знать, как правильно кормить выводковых сук.

1. Диета собаки до беременности

Потребность будущей мамы в энергии в это время выше. А в период будущей лактации (момент выделения молока в соски и кормления им щенков) он даже увеличивается в несколько раз. Важным элементом правильного питания будущей собаки является обеспечение ее всеми необходимыми питательными веществами, а питание должно быть калорийным в соответствии с ситуацией, а также состоянием суки.

Диета с низким содержанием основных питательных веществ у самок вызывает: нерегулярные половые циклы, тихую эструс, внешние симптомы течки, но без овуляции, трудности с оплодотворением и меньшее количество пометов.

Чтобы организм мог справиться с будущими усилиями, связанными с беременностью, родами и выращиванием молодняка, перед запланированным оплодотворением сука должна быть доведена до наилучшего общего состояния. Это очень важно, потому что, как показывают исследования и наблюдения ветеринаров, плохое питание суки скажется на ее будущем помете.

Истощенные суки рожают слабых и маленьких щенков, имеют послеродовые расстройства (например, эклампсию) и более низкий удой, также они вялые и малоподвижные. В таких пометах также намного выше уровень смертности.

Дополнительной гарантией успеха оплодотворения суки и сохранения и нормального течения ее поздней беременности является увеличение количества белка и калорий, содержащихся в корме перед вязкой (за несколько дней до спаривания) и в течение нескольких дней после запланированной вязки. Дефицит белка имеет огромное значение для фертильности собаки, поскольку он вызывает, среди прочего, бесплодие. Напротив, жиры и углеводы не оказывают на него большого влияния.

Такая практика положительно влияет как на производство необходимого количества здоровых яйцеклеток, так и на качество и здоровье слизистой оболочки матки, в которой будут гнездиться оплодотворенные яйца. Конечно, самка не должна набирать слишком большой и неконтролируемый вес за это время.

беременная собака
Источник фото: proplan.ru

2. Питание беременной собаки

Беременность у сук длится чуть более 60 дней (примерно 2 месяца). В течение первых 5 недель обычная порция не должна чрезмерно увеличиваться и не должна отличаться по калорийности от блюд, которые использовались до сих пор. Однако она должен содержать все питательные вещества, необходимые для нормального функционирования взрослой суки, включая белки, жиры, углеводы, минералы и витамины.

Только с середины беременности у сук начинает резко возрастать потребность в питательных веществах, особенно в строительных материалах. Во второй половине беременности щенки в утробе начинают очень быстро расти. Следовательно, пищевая доза беременной суки в этот период может быть даже вдвое больше обычной суточной начальной дозы. Конечно, все же нужно делать осторожно, чтобы не навредить будущей маме, но увеличение массы ее тела на порядок, примерно до 20%, наиболее желательно, потому что это говорит не о лишнем весе или даже ожирении, а о правильном течении физиологических процессов в ее организме. Помните, что тело собаки работает на себя и на ее быстро растущий молодняк.

Однако следует иметь в виду, что чрезмерное кормление сук во время беременности, вдобавок без соответствующей пропорции углеводов, значительно снижает более позднюю выживаемость щенков!

Количество пищи, даваемой во второй половине беременности, следует увеличивать медленно и постепенно. Вам также необходимо ввести несколько небольших приемов пищи вместо одного или двух больших приемов пищи в течение дня. За несколько дней до ожидаемых родов собака может потерять аппетит и отказаться от еды. Однако не следует призывать ее есть силой. Это неудивительно в таком поведении, потому что щенки занимают так много места в животе перед родами, что слишком много еды может вызвать невыносимый дискомфорт и болезненное давление в животе.

В конце беременности необходимо обратить внимание на правильность и регулярность дефекации. Если вы заметили, что у суки проблемы с опорожнением кишечника, пожалуйста, помогите. Лучший способ облегчить это – съесть одну чайную ложку парафинового масла или рыбьего жира. Такая помощь не только облегчит дефекацию, но и поддержит перистальтику кишечника, которую сложно поддержать со щенками.

собака
Источник фото: proplan.ru

3. Питание кормящей собаки

После рождения потомства и начала их кормления матерью у суки наступает период повышенного аппетита и большей потребности в качественной пище. Период кормления молодняка еще называют лактацией.

Лактация длится около 7 недель. Первые 4 недели жизни щенка сука кормит их исключительно своим молоком. После этого щенки постепенно перейдут на твердую пищу. За это время рацион суки должен быть еще богаче, как во второй половине беременности.

В период лактации потребность сук в белке увеличивается в несколько раз. Так что об этом нельзя забывать, составляя ежедневный рацион новоиспеченной мамы-собаки. Следует помнить, что период лактации и послеродовой период (первые дни после родов, когда сука выздоравливает и ее репродуктивные органы приходят в норму) – очень энергоемкий период в жизни каждой кормящей суки.

Специалисты также советуют и дальше делить приемы пищи на несколько меньших порций (примерно 4-5 раз в день). Это позволит собаке восстановиться после родов и поможет ее организму рационально распоряжаться поступающими питательными веществами, что очень важно, прежде всего, с точки зрения производства нужного количества и качества молока и эффективного кормления им детенышей ( количество молока, производимого сукой, может быть в три раза больше, чем ее масса тела). Кроме того, таким образом вы не способствуете чрезмерной перегрузке пищеварительного тракта собаки. Не перекармливайте кормящую суку, так как это приведет к полноте. Это также может вызвать у щенков аллергию на ее молоко. Если такие аллергические симптомы обнаруживаются у щенков, следует проконсультироваться с ветеринаром и снизить потребление белков и жиров в рационе самок.

Хорошо сбалансированный рацион кормящей суки должен включать: качественное и обезжиренное мясо, полезные масла, овощи, кисломолочные продукты (например, творог и натуральный йогурт), цельные яйца, печень, дрожжи (они должны быть «убиты»). «, то есть залить кипятком и остудить), морские водоросли (препараты с ними есть в зоомагазинах). Такие питательные вещества должны составлять основу меню как хорошо питающейся собачьей мамы, так и кормящей мамы.

Белок поступает в основном из высококачественного мяса, а клетчатка – из овощей, необходимых микроэлементов из здоровых водорослей, а витамины – в основном из яиц и печени. Все это дает заводчику уверенность в том, что он обеспечивает сук и их потомство наиболее подходящей заботой.

О содержании рациона беременной и кормящей суки следует проконсультироваться с ветеринаром. Только он может правильно оценить текущее состояние животных и внести необходимые изменения в рацион. Например, он может порекомендовать другой корм или определенную модификацию, разработанную специально для беременных и кормящих животных.

В любом случае, диета кормящей собаки не сильно отличается от диеты животного во второй половине беременности. В обоих случаях сука нуждается в пище с высокой концентрацией энергии, белка, минеральных солей и ненасыщенных жирных кислот. В противном случае молодая собачья мама начнет использовать собственные резервы, что, конечно, может негативно сказаться на ее здоровье. Поэтому вы должны быть уверены, что корм, которым вы кормите вашего питомца, хорошего качества и не содержит только углеводы и жиры. Поэтому не жалейте качественной еды, ведь 100% сбалансированная пища поможет ей регенерировать организм, измученный беременностью и родами, а также хорошо кормить щенков.

Следует помнить, что в этот период вы кормите не только суку, но и ее потомство. Девочка всегда должна быть обеспечена свежей питьевой водой! В этот период значительно возрастает потребность в воде, так как она необходима для производства молока.

Пища как беременной, так и кормящей суки также должна легко перевариваться. В свою очередь, отлучив щенков от матери, вы можете начать использовать для нее поддерживающую диету, которую мы дали ей до беременности.

собака и щенки
Источник фото: proplan.ru

Витамины для племенных сук

У сук, подвергающихся репродуктивным процессам (например, племенных сук), также очень важно в их рационе обеспечивать их правильным количеством наиболее важных минералов и витаминов. Вы найдёте их в первую очередь в хорошо сбалансированной и подходящей диете. Однако, если заметны какие-то недостатки или текущее состояние суки требует чего-то большего, то для беременных и кормящих сук можно дополнительно использовать соответствующие БАДы.

Наиболее важными веществами, которыми должна быть богатая диета племенных сук, в том числе и кормящей самки, являются: vit. A, B, E и железо (Fe), кальций (Ca), фосфор (P), цинк (Zn), медь (Cu), селен (Se) и калий (K).

Витамин А, также известный как ретинол, содержится, среди прочего, в печени, яйцах, рыбе, молочных продуктах, овощах (например, моркови и помидорах) и рыбьем жире. Дефицит этого витамина снижает фертильность у сук, подавляет выработку гормона прогестерона (ответственного за прерывание беременности и нормальные роды), выкидыши, преждевременные роды и врожденную иммуносупрессию у щенков.

Витамины группы B содержатся в основном в дрожжах, печени и яйцах. Их недостаток может вызвать, среди прочего, нарушение фертильности и роста, а также анемия плода.

Витамин Е в основном содержится в: яйцах, соме, рыбе, зеленых листовых овощах. Это очень важный антиоксидант, который защищает сердце, печень и другие органы, поддерживает хорошее состояние межклеточных мембран, регулирует работу многих ферментов и гормонов и участвует в метаболизме питательных веществ. Его недостаток вызывает нарушение обмена веществ и нарушения репродуктивных процессов.

Железо (Fe), кальций (Ca), фосфор (P), цинк (Zn), медь (Cu), селен (Se), калий (K), в свою очередь, являются минеральными солями, недостаток которых ухудшает самочувствие. и общее состояние как суки, так и ее потомства. У суки они также могут вызвать перинатальные трудности и долгое выздоровление после послеродового периода. Напротив, у щенков – гипоплазия и анемия во внутриутробной фазе, а также повышенная смертность до и после рождения.

Теперь вы знаете, какая пища необходима собаке во время беременности и кормления!

The post Какая диета нужна собаке во время беременности и кормления щенков first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх