На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Красотка-девушка – утонченная стрекоза

Даже среди представителей насекомых, тем более хищных, есть романтические названия, например, «красотка-девушка» — стрекоза Calopteryx virgo. Эта стрекоза является представителем семейства красоток. Даже странно считать такое утонченное создание хищником, но она питается личинками насекомых и рыбьей икрой.Красотка-девушка имеет небольшие размеры – длина тела не превышает 5-ти сантиметров.Крылья в размахе доходят до7-ми сантиметров. Эта стрекоза имеет изящное тонкое тело, которое украшают полупрозрачные крылышки.Окрас стрекоз соответствует их красивой внешности: у самок тело бронзово-зеленого цвета, а у самцов сине-зеленого с перламутровым отливом.Они обитают практически по всей территории Евразии. Эти хрупкие создания встречаются даже за полярным кругом.Чаще всего красотки держатся берегов небольших водоемов. Они выбирают озера, медленно текущие реки, ручьи, для жизни им даже подходят болота. Основное условие – достаточное количество водной растительности, так как на стеблях растений самки откладывают яйца.Летают эти стрекозы медленно и грациозно, при этом совершают крыльями размашистые движения. При перелете со стебля на стебель стрекозы-девушки проявляют осторожность и бдительность – даже при малейшем звуке, они улетают прочь. И действительно им есть чего опасаться — на них охотятся многочисленные птицы.Жизнь у этих красавиц не продолжительная: с апреля по октябрь. За эти несколько месяцев самка должна выполнить свое главное предназначение – отложить яйца. В кладке одной самки находиться 250-300 яиц.Процесс кладки вызывает интерес. Стрекоза выбирает камыш или кугу, торчащие из воды, садится на растение головой книзу и спускается по стеблю на глубину около метра. На такой глубине она отыскивает в стебле расщелину и откладывает в нее яйца.Почему красотка-девушка не погибает от нехватки воздуха под водой? Она выдыхает воздух так, что вокруг нее формируется воздушный пузырь. В таком пузыре запаса кислорода для насекомого хватает на 1-1,5 часа. Этого времени вполне достаточно, чтобы сделать кладку.У личинок красоток-девушек, как и у взрослых особей, наблюдается чувствительность к качеству воды. Для нормального развития им необходима исключительно чистая вода с большим количеством кислорода. Благодаря данному качеству ученые считают этих стрекоз индикаторам чистоты водоемов.Инкубационное развитие яиц продолжается до весны, а затем начинают развиваться личинки. У личинок на кончике тела имеются микроскопические жабры, при помощи которых осуществляется дыхательный процесс. Личинки станут прекрасными созданиями только через 1-1,5 года.Не так давно численность вида в некоторых областях страны стала сокращаться, что очень обеспокоило ученных. К примеру, они практически перестали встречаться в Курганской области. В связи с этим вид занесли в Красную книгу. Ученые предполагают, что причиной такой печальной ситуации стало загрязнение озер и рек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх