На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Ох уж эта линька!

Про собак сейчас говорить не буду: с ними и так все ясно. А вот другие животные и их избавление от шерсти, порой весьма внезапное, вовсе не так просты и полны сюрпризов. 

Первая линька Чино доставила местной ветеринарной станции кучу хлопот в моем лице. Одно дело, когда кудрявый конь начал избавляться от своих зимних кучеряшек. Тут вроде бы естественный процесс. Но когда день за днем в моих руках оставались клочки гривы, и хвост у коня тоже заметно редел, я забеспокоилась. А когда вместо гривы сверху его шеи образовалась полосочка кожи, которую он вечно чесал об забор и которая постоянно была в корке из сукровицы и еще чего-то, мое беспокойство перешло все границы и я принялась названивать ветеринарам, умоляя их приехать, так как конь заболел лишаем или еще бог знает чем. 

Да-да, я, словно персонажи из повести «Трое в лодке, не считая собаки», умею находить у себя (и у животных, разумеется) симптомы любой болезни. И сейчас, зная это, стараюсь сразу же обращаться к специалистам, не давая себе времени на поиск и обнаружения признаков какого-нибудь заболевания. Был у меня случай, когда я умудрилась даже бешенство заподозрить у Персика, а потом ходила несколько дней и пристально, как шпион, за ним наблюдала. 

С Чино все закончилось хорошо: несколько дней я обрывала телефоны ветеринарной станции, а они меня кормили «завтраками», что, конечно, очень меня возмущало, но я с этим ничего не могла поделать. Потом я немного успокоилась, а конь наконец-то стал обрастать новой гривой. В последующие годы, кстати, он никогда так сильно не линял – до голой шеи, да и я смирилась с ежегодным «лишаем». 

Потом настала очередь Бэкона. Я видела весной его сородичей, густо заросшими кудрями. А вот вылинивающих до лысого состояния – нет. И в прошлом году мы даже прокололи кабанчика от паразитов, так как никак не могли понять, почему он лысеет. И всякие специальные витаминно-минеральные комплексы искали для свиней, правда, безуспешно. Да и в этом году, скажу честно, переживали, когда после почесушек в руках оставались клочки щетины. 

Но вот сегодня я обнаружила, что на теле у Бэкона вновь появляются волосики, да и чувствует он себя вполне нормально (насколько это вообще возможно в такую жару). И прям как-то от сердца отлегло. 

Может, через когда-нибудь я все-таки привыкну к естественным процессам наших нестандартных животных. Главное – сохранить до тех пор свою нервную систему. Хотя последнее для меня все больше становится настоящим вызовом.  

The post Ох уж эта линька! first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх