На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Кошка и компьютер: всё-таки их лучше держать порознь

Известно, что усатые друзья неровно дышат на компьютеры и ноутбуки. Проблема встала в полный рост во время пандемии, когда любители кошек перешли на удаленный режим работы. И началось: в самый разгар работы на стол вспрыгивал хвостатый любимец и устраивался прямо на клавиатуре. И смех, и грех: вроде бы кошки действуют из самых лучших побуждений, они просят внимания и ласки. С другой стороны, тормозится рабочий процесс, теряется темп и т.д. Давайте рассмотрим ситуацию во всех аспектах: пускать или не пускать кошку за компьютер?

Кошка и компьютерные провода. Всем кошатникам рекомендуем проверить состояние всевозможных кабелей и проводов, подсоединенных к вашему устройству. В самую первую очередь – кабель электропитания. Далеко не всегда проводка прячется в специальных защитных чехлах, да и вообще убирается с глаз долой. Между тем усатые друзья – большие озорники. Достаточно случайно пошевелить какой-нибудь провод, как он тут же привлечет внимание питомца. Зацепить когтями, погрызть – пара пустяков. Что произойдет дальше? Смотря какой кабель или провод задет. В лучшем случае «слетит» ваша работа, в худшем – спалится какая-нибудь микросхема или случится короткое замыкание. Совет: убирайте все провода!

43d074d83760c127f06a5247733f1f25.jpeg

Кошачья шерсть, клавиатура и сам компьютер. Мастера-компьютерщики утверждают, что в недрах клавиатуры, если ее разобрать, можно найти много интересного. Нас с вами интересует кошачья шерсть, которая волей-неволей накапливается внутри. Как ни крути, посторонний мусор влияет на работоспособность устройства (начинают «залипать» клавиши и т.п.). Также кошки имеют свойство оставлять всюду свои запахи. Иными словами, они трутся мордочками и бочками о системные блоки, ноутбуки и прочие девайсы. Увы, вскоре появляется проблема – выходят из строя вентиляторы. Компьютер перегревается, «накрывается» процессор. Совет: вы привыкли работать в пушистой компании – не ленитесь периодически приглашать мастера для профилактики. Или освойте сами этот, в общем, нехитрый процесс. Купите также пылезащитный чехол для своего компьютера, благо стоит он недорого. Возьмите за привычку закрывать ноутбук, когда заканчиваете работу.

Хорошо ли вам работается в компании питомца? Каждый отвечает на этот вопрос сам. Автор этих строк – истый кошатник. Но понятия «дедлайн» никто не отменял, и иногда, в период авралов и жестких сроков исполнения, любимый кот начинает мешать. Будем исходить из того, что все люди разные. Если вам нужно сосредоточиться, вы быстро теряете нить повествования, не любите отвлекаться – не допускайте питомца в «рабочую» комнату вообще. И никогда. Если же вы склонны время от времени делать поблажки, возьмите на вооружение следующий прием. Каждый раз, как только кошка вспрыгнет к вам на стол, спускайте ее обратно. Именно каждый раз, без каких бы то ни было исключений. Кошки очень умны, они быстро запоминают, что попытки помешать работающему хозяину всегда решительно пресекаются. И, скорее всего, поменяют тактику – устроятся где-то поблизости. Начнут деловито умываться или займутся другими интересными делами.

3fae362326a364671d375194dfbc7f84.jpeg

Как отвадить кошку от клавиатуры. Вопрос серьезный: выше мы отметили, что усатый друг ненароком может удалить всю вашу работу. Или наделать других бед. Что еще? Кот добрых знакомых автора этих строк полюбил отдирать клавиши от клавиатуры. Испортил уже два комплекта. Что делать? Иногда помогает лоток-крышка от клавиатуры – достаточно ее положить рядом, чтобы там устроился ваш питомец. Вариант: положить во время работы рядом какую-нибудь «старую» клавиатуру, чтобы усыпить бдительность кошки. Возьмите за привычку по окончании работы ставить клавиатуру в вертикальное положение. Для продвинутых читателей советуем скачать программное обеспечение, позволяющее распознать кошачьи лапы на «клаве». Наконец, кладите на клавиатуру (конечно, во внерабочее время) алюминиевую фольгу. Кошки ненавидят эти шуршащие звуки.

Само собой, откажитесь от привычки ставить рядом кружку с кофе, чаем и другими напитками. Одно неловкое движение лапкой, и клавиатура окажется залитой горячей жижей.

Так пускать кошку за компьютер или нет? Повторимся – это личное дело каждого пользователя. И все же мы бы советовали (по возможности) отваживать от высокотехнологичных устройств наших пушистых друзей. Разрешите завершить статью поговоркой от еще одного доброго знакомого автора: «Всегда лучше перебдеть, чем недобдеть». Лучше, пожалуй, и не скажешь. Да и дешевле выйдет!

Использован материал: How To Help Cat Proof Your Computer. Источник и фото: pets4homes.co.uk, pixabay.com

The post Кошка и компьютер: всё-таки их лучше держать порознь first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх