На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Монгольский бык или дикий як

Монгольского быка считают самым диким и самым сильным на планете. У него еще есть название длинношерстный бык, или дикий як. Эти животные отлично приспособились к горным условиям Монголии, Туркмении и Тибета.Монгольским быкам не составляет труда взбираться на головокружительную высоту, так, уровень ниже 2500 метров над уровнем моря для них не только дискомфортен, но и опасен, ведь здесь животные чувствуют себя очень плохо. Поэтому, чем выше взберется як, тем веселее ему становится. Высота 6500 метров способствует бодрости длинношерстного быка, в то время как у человека, вследствие нехватки кислорода, появляется головокружение. Удивительным является еще и то, что яки находит пищу на территории, покрытой льдом, снегом и камнями.Внешние черты яка чем-то схожи с зубром, быком, лошадью, козой и бараном, словно всех их поселили в одно тело. Округлое тело монгольского быка и его пушистый хвост напоминают лошадиные, длинная шерсть, как у козы, массивная голова и огромные рога, такие же, как у быка, а мускулистым телом зверь удался в зубра.Высота монгольского быка в холке достигает 2 метров, длина тела – более 4 метров, а вес животного колеблется в пределах 1 тонны.Монгольского быка выдает наличие небольшой горба, длинных широко расправленных рогов, загнутых вперед и кверху и длиннющая косматая шерсть, которая практически болтается по земле. Цвет шубки яка темно-бурый или серовато-черный. Благодаря ей, животному не страшны лютые зимние холода.Голос яка схожий с хрюканьем свиньи, но несколько приглушенный.Яки являются объектом охоты, хотя этот процесс, увы, нельзя назвать простым и безопасным. Животное невероятно массивное и выносливое. Человек, охотящийся на быка должен обладать навыками первоклассного альпиниста и суметь забить грозного зверя с первого выстрела, ведь раненый як ужасен в гневе, и мгновенно может настичь «меткого» стрелка.Однако, даже несмотря на норовистость, монгольского быка одомашнили, при чем, как и в дикой природе, питание он добывает себе самостоятельно. Путешествуя по Тибету или Монголии, можно наблюдать большие стада домашних длинношерстных быков.Единственной сложностью, которая может возникнуть при работе с монгольским быком, является нагрузка на него поклажи, так как животное очень упрямое и капризное. Зато никто, кроме яка не одолеет узенькие горные тропинки. Если вы новичок в поездках яке, то можете ужаснуться, как он ходит по самому краю тропинки над пропастью. Но бывалые ездоки привыкли к этому, ведь знают, что животное твердо ступает и точно рассчитывает каждый шаг.Яки способны перевозить большие тяжести (до 200 кг груза), кроме того, на них ездят верхом и используют для вспахивания земли.Шерсть монгольского быка пользуется большой популярностью, особенно у тибетцев. Можно увидеть, что на некоторых одомашненных яках есть упряжь, сплетенная из их собственных волос.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх