На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Глазчатая цихлазома – необычная рыбка для аквариума

В естественных условиях глазчатая цихлозома обитает в бассейнах рек Амазонка и Риу-Негру. В Европу эту рыбку завезли в 1904 году, а в 1958 году она впервые появилась в Советском Союзе. А уже спустя год она в нашей стране была разведена.Родиной глазчатой цихлозомы является тропическая зона Америки. Наиболее распространена она в Бразилии, где местом её обитания являются многочисленные озера и отмели рек. А в водоёмы, расположенные в США в штате Флорида, эта рыба была заселена искусственным путём. Глазчатая цихлозома при благоприятных условиях может вырастать до 20 см.В нашей стране аквариумные цихлозомы могут вырастать до 16 см. Самцы и самки не отличаются друг от друга размерами. Самцов отличает более выпуклый лоб.Глазчатая цихлозома одна из самых красивых аквариумных рыб. Окрас взрослых самцов никого не оставит равнодушным своими рядами сине-зеленых точек, расположенными на всём теле и на плавниках, которые окрашены в черно-коричневый цвет. Самки имеют аналогичный окрас, но не так ярко выраженный. Цихлозомы обладают свойством быстро изменять окраску.Для того, чтобы цихлозома росла хорошо, её нужно содержать в больших аквариумах, которые оснащены хорошей системой аэрации. Растения, которыми засаживают аквариум, недолго сохраняют свой красивый вид, поскольку цихлозомы быстро объедают их. Температура воды не должна опускаться ниже 22°С, но более оптимальной для этих рыб является температура воды около 26 – 28 °С.Кормить глазчатых цихлозом лучше всего морожеными и сухими кормами производителей с хорошей репутацией, например таких как: Neon Fish Meat, Neon Tropical Diet, Sera Cichlids Sticks, Neon Cichlid Mix, TetraCichlidSticks. Необходимо, чтобы в состав кормов входили и растительные ингредиенты.Глазчатые цихлазомы откладывают икру на большие камни. Спустя несколько дней из икры вылупляются мальки, которые прячутся в ямках, которые заблаговременно выкапывают заботливые папаши. Уже на пятый день новорожденные мальки начинают повсюду следовать за своими родителями, которые соблюдают осторожность в своих передвижениях по аквариуму.Глазчатые цихлозомы достаточно агрессивные рыбы, охраняющие свою территорию. Молодые цихлозомы обладают настолько задиристым характером, что не дают спокойной жизни даже более крупным, чем они, обитателям аквариума. Из-за такого драчливого характера и недюжинной для их размера силы этих рыбок в Америке аквариумисты прозвали Джеком Демзеем. Именно так звали некогда популярного в этой стране боксера.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх