На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Испытывают ли кошки эмоции и чувства?

Бытует мнение, что кошки – животные холодные и бесчувственные. В сравнении с собаки они неблагодарные и все, что им нужно от человека, это еда и теплая постель. Но так ли это на самом деле?

Что такое эмоции? С точки зрения психологии, эмоции – это набор нейрохимических и гормональных реакций, которые заставляют нас реагировать определенным образом на тот или иной стимул. Например, вид змеи или волка выстроит соответствующие связи в мозге, и кролик или мышь испытают страх. Эта эмоция необходима для того, чтобы они могли сбежать и выжить.

Хотя многие реакции такого рода возникают благодаря инстинктам, некоторые все же можно обрести в процессе обучения. Информация и опыт, которые мы получаем извне, дают мозгу сигналы, как реагировать на то или иное событие или существо в будущем. Например, если раньше с кошкой жестоко обращались, она, скорее всего, будет испытывать эмоциональный страх перед людьми. Животное начнет ассоциировать негативный опыт с определенными стимулами и не изменит поведение, пока не сможет связать человека с чем-то позитивным.

Что такое чувства? Когда мы говорим о чувствах, то уже добавляется сознательная оценка полученного опыта. Если упрощенно, разница между чувствами и эмоциями в том, что эмоции – возникают немедленно, как реакция на раздражитель, а чувства поддаются контролю, их можно проанализировать. 

cat-5217986_960_720.jpg

Что чувствуют кошки? Теперь о кошках. Конечно, ни в коем случае нельзя забывать, что мы и они сильно различаемся. Люди – животные со способностью к саморефлексии. Это позволяет нам испытывать сложные эмоции, такие как вина или стыд. Но пока не доказано, что кошки могут так же.

Понимать эту разницу важно, чтобы правильно выстраивать отношения с кошкой. Некоторые владельцы, недовольные поведением любимицы кричат на нее, взывают к совести, думая, что животное поймет, в чем провинилось. Но кошки не способны анализировать свое поведение: ими руководят инстинкты, поэтому человеческий крик она свяжет с чем-то другим, что будет происходить в момент этого самого крика.

Кошки – эмоциональные животные, которые реагируют на контекст ситуации. Поэтому они боятся, когда сталкиваются с потенциальной опасностью, и радуются, когда испытывают что-то приятное. Кошки живут даже не одним днем, а одним моментом. И хотя они учатся на своем опыте, это не то же самое, что и размышлять о нем. Например, кошки нередко боятся собак на улице, но нормально воспринимают тех, с кем живут в одном доме, так как четвероногий сосед по квартире не представляет угрозы.

Как понять, любит ли вас ваша кошка? У кошек имеется огромный арсенал знаков, с помощью которых они выражают свои чувства. Среди наиболее важных способов выражения привязанности:

Фактически доказано, что кошки создают связь с людьми, подобно тому, как это делают младенцы. Они воспринимают своего человека как источник физической и эмоциональной безопасности, ведь вы обеспечиваете их едой, кровом, заботой и любовью. А это ключевые элементы благополучия, которые вызывают положительные эмоции, связанные с вами.

*****

Источники информации:

1. Kristyn R. V., Alexandra C. B., & Udell, M. (2019) Attachment bonds between domestic cats and humansCurrent Biology29(18)https://doi.org/10.1016/j.cub.2019.08.036

2. Pallarés, M. (2010). Emotions and feelings. MARGE BOOKS.

Источник фото – https://pixabay.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх