На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Животные с самым мощным позвоночником обитают в Африке

Животные с самым мощным позвоночником обитают в Африке

Международная команда учёных завершила исследование, в рамках которого была изучена морфология обитающих в Африке представителей семейства землеройковых. В ходе исследования установлено, что строение позвоночника этих небольших существ является самым экстремальным среди всех животных. По этой причине животных стали называть «землеройка-герой» (Scutisorex). Результаты исследования опубликованы в издании Proceedings of the Royal Society.

У землеройки-героя есть позвоночник, строение которого сильно отличается от строения позвоночника других известных позвоночных животных. Большинство его спинных позвонков имеют расширенные боковые отростки, грани которых покрыты пальцеобразными шишками или бугорками. Эти бугорки сочленяются с такими же у соседних позвонков, так что спинной отдел позвоночника образует плотный столб плотно переплетённых костных отростков. Именно это обеспечивает этим животным удивительную гибкость.

Животные с самым мощным позвоночником обитают в Африке

При таком строении нагрузка на позвонки распределяется очень равномерно, и это дает землеройке-герою способность выдерживать очень большую нагрузку. Животное выдерживает воздействие весом до 100 кг без последствий для своего тела.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх