На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Вандеру – лохматый макак с львиным хвостом

Глядя на это животное, первое, что хочется сделать – это расчесать его. Ну такой уж он лохматый!Речь идет о примате, под названием вандеру. Другое имя этой обезьяны – львинохвостый макак. представитель семейства мартышковых проживает исключительно в Индии, на территории Западных Гат. Обнаружили эту обезьянку более 250 лет назад, и с тех самых пор ученые фиксируют ее следы лишь на исконной территории.Как уже говорилось, эти приматы – обладатели отменной шевелюры. Длина тела у них достигает около полуметра, но это без учета хвоста, вырастающего до 35 сантиметров. Самцы и самки вандеру имеют примерно одинаковые размеры.Массой вандеру тоже не блещут, эти обезьяны совсем небольшие: средний вес самок равен 4 – 5 килограммам, а мужские особи весят около 8 килограммов.Из особенностей у этого вида животных можно выделить львиноподобный хвост: тонкий, длинный и имеющий на конце кисточку, точь-в-точь как у представителей семейства кошачьих.Шерсть у обезьян этого вида окрашена в темные тона: мордочка, тело, хвост – все покрыто черной длинной шерстью, кроме «опушки» головы – она грязно-белая. Эта «окантовка» больше напоминает львиную гриву, что еще больше «роднит» вандеру со львом.Передвигаясь по поверхности земли, львинохвостая обезьяна задействует все четыре конечности, что является нетипичным для приматов этого семейства.Наблюдая за поселениями этих приматов, ученые обнаружили одну странную особенность: колонии, населяющие территорию Индии, живут настолько обособленно, что за всю жизнь так ни разу и не пересекаются друг с другом. Даже будучи представителями одного вида, вандеру предпочитают ограничиваться в общении с себе подобными. У них присутствует четкое разграничение на своих и чужих. И с чужаками вандеру предпочитают не встречаться никогда.Жизнь львинохвостых макак не отличается продолжительностью, они доживают до 15, максимум – 20 лет.Среди этих приматов существует большая проблема, касающаяся увеличения популяции естественным путем: привередливость в подборе партнера для спаривания. Вандеру долго выбирают себе пару, что негативно сказывается на процессе размножения.Это не могло пройти бесследно для данного вида обезьян, ученые вынуждены были занести вандеру в Красную Книгу со статусом «вымирающий вид».Однако, есть все же и положительные моменты во всей этой грустной истории с численностью вандеру: зоологи предприняли попытку увеличить срок жизни приматов в искусственных условиях. Надо сказать, это им удалось, некоторые особи львинохвостого макака доживали до 30 лет!Сегодня в мире насчитывается всего 2500 особей вандеру, что очень мало, по сравнению с их первоначальными «масштабами» популяции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх