На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Почему кошки так не любят воду?

Хвостатые питомцы буквально сотканы из парадоксов. Так, питомцы с удовольствием и подолгу наблюдают за журчащей струйкой из водопроводного крана, любят трогать льющийся поток лапкой и даже пить. То же самое можно сказать и о воде, циркулирующей в поильнике-фонтанчике. Но странное дело: попробуйте уговорить усатого любимца принять ванну – неприятностей не оберетесь. В чем же дело?

Предки современных кошек исторически не жили близ водоемов. Родиной кошек принято считать засушливую Северную Африку и Ближний Восток. Как полагают исследователи, первые попытки одомашнивания кошек предприняты примерно 9500 лет назад в той же местности. Логично предположить, что у кошек отсутствовал как исторический опыт, так и потребность в купании и водных процедурах. Хвостатые научились выживать даже в условиях сильной засухи. Большая вода, скорее, пугала и рассматривалась кошками как стихийное бедствие, которого нужно избегать. Усатые унаследовали почти все свои «дикие» инстинкты. Наполненная ванна тоже в какой-то степени «большая вода», так что мы имеем дело с инстинктивной боязнью.

Негативные воспоминания и ассоциации. Недаром говорят, что все комплексы и проблемы проистекают из раннего детства. Кошек это тоже касается: многие хозяева бесцеремонно кладут маленьких котят в ванну и поливают водой. Что при этом чувствует малыш, никому не интересно. Но ларчик открывается просто: страх перед водой остается на всю жизнь. Пожалуйста, превратите первые купания в увлекательные занятия и не забывайте угощать питомца лакомствами.

Безопасность и комфорт. Относительно небольшие по размерам кошки всегда ставят свою безопасность в приоритет. Природа, увы, обделила их особым «водоотталкивающим» мехом. Напротив, при попадании в воду кошачья шерсть набухает и становится тяжелее в несколько раз. А теперь попробуйте быстро убежать с таким «грузом»! Вот кошка и осторожничает, старается лишний раз не намокать.

1f1bcfbdf62369d7171572278c9c01b7.jpeg

Чувствительное обоняние. Кошачье обоняние значительно превосходит по своим возможностям человеческое. Усатые-полосатые питомцы различают совершенно недоступные для нас запахи, да еще и в мельчайших оттенках. А теперь обратимся к проблеме… качества водопроводной воды. Той непонятной субстанции, которая льется из наших кранов. Случается, даже люди вынуждены зажимать носы, что уж говорить о животных. Вывод: вашей кошке может быть неприятен сам запах водопроводной воды. Еще одна причина: шампуни и прочая косметика, которую вы применяете при купании. Неправильно подобранный шампунь очень сушит кожу.

Так ли необходимо купать кошек? Эксперты в целом дают отрицательный ответ: здоровая кошка способна поддерживать свое тело в чистоте без дополнительных водных процедур. Слишком частое купание вымывает естественное маслице с кожи животного, что в перспективе вызовет серьезные проблемы с шерстью. Прибегайте к купанию только по серьезной необходимости. Некоторым породам (например, бесшерстным сфинксам) купание, напротив, показано.

Существуют ли породы кошек, которые любят воду и купания? Пород кошек на свете свыше трехсот, и любители водных процедур, безусловно, среди них представлены. Скажем больше: некоторые породы сами тянутся к воде. Невозможно поверить, но это факт. Кто же наши герои? Назовем «котопсов» мейн-кунов, кошек-гигантов. Турецкие ваны купаются и плавают с огромным удовольствием. Их так и прозвали – «плавающие коты». Также нет проблем в ванной с экзотическими бенгальскими кошками. Сказывается, наверное, происхождение из влажных тропических лесов.

Нет правил без исключения: полюбить купаться может и самый обыкновенный питомец. Особенно если ему грамотно «подсказать»: не требовать всего и сразу, сформировать положительные ассоциации, связанные с купанием, награждать за достигнутые успехи. Дайте понять своему усатику, что все не так уж и страшно. А намокшую шерстку легко просушить с помощью полотенца!

Использован материал: Why do cats hate water? Источник: wamiz.co.uk. Фото: pixabay.com

The post Почему кошки так не любят воду? first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх