На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Гангский гавиал: фото, интересные факты, питание

Гангский гавиал: фото, интересные факты, питание

Гангский гавиал (Gavialis gangeticus) – представитель самого старого вида крокодилов. Он появился на Земле более шестидесяти миллионов лет назад. И только один из двенадцати окаменелых видов, найденных на территории многих материков, дожил до настоящего времени. Жители Индии считают гавиала священным животным и поклоняются ему.

Гангский гавиал: фото и описание

Знакомство с ним следует начать с описания его некоторых характерных особенностей. Длина его морды более чем в 3 раза превышает ее ширину. С возрастом она удлиняется. А у взрослых самцов на конце морды появляется шишка, напоминающая индийский горшок, который называется ghara, отсюда и gharial – индийское название этого вида.

Гангский гавиал: фото, интересные факты, питание

Гангский гавиал вооружен тонкими и острыми зубами. На челюстях взрослых особей их можно насчитать 110, по строению немного наклонены вбок. Это нужно для более цепкого захвата рыбы.

Цилиндрической формы тело может достигать пяти метров в длину. Но сейчас особо крупные рептилии встречаются очень редко. Самцы значительно превосходят самок в размерах и могут весить до 200 кг.

Гангский гавиал – отличный пловец. В воде может развить скорость до 30 км/час (благодаря специальным перепонкам на задних конечностях). По суше он передвигается несколько иным способом. Животное ползает на брюхе, которое не дают поднять слаборазвитые конечности.

В окрасе этих рептилий преобладает зеленый цвет. Верх туловища темнее брюха и имеет поперечные полосы. С возрастом цвет меняется на более темный.

Питание

Что ест гангский гавиал? Питание этих рептилий разнообразно. Но основной рацион составляет рыба, так как большую часть своей жизни они проводят в воде. Поймав своими острыми и цепкими зубами скользкую рыбу, гангский гавиал не выпустит добычу.

Гангский гавиал: фото, интересные факты, питание

Крупные крокодилы нападают на млекопитающих, поедают змей и птиц, а также утопленников, которых, согласно традициям Индии, нередко хоронят не в землю, а в священные воды рек. Разнообразные украшения, которые надевают на усопших, а также мелкие камни, попадая в желудок гангского гавиала, способствуют лучшему перетиранию и усвоению пищи. Молодые особи могут питаться раками и лягушками.

Гангский гавиал: интересные факты

  • Самцы устраивают гаремы. Своих самок и территорию, на которой находится гарем, они тщательно охраняют от посягательств и вмешательств посторонних. До схваток дело чаще всего не доходит. Соперники шипят друг на друга и демонстрируют агрессию воинственным видом.
  • Гангские гавиалы способны к выведению потомства в неволе.
  • В дикой природе могут быть особи с почти белой окраской тела, что никак не влияет на их охотничьи способности.
  • Своеобразный вырост на морде самцы используют для привлечения самок во время брачных игр. Он же позволяет им дольше держаться под водой.
  • После спаривания самка гангского гавиала выкапывает на песчаном берегу яму для кладки яиц. Таких ям, достигающих 50 см в глубину, может быть несколько, пока она не остановит свой выбор на одной, подходящей ей.
  • Брачный период, спаривание

    В конце зимы – начале весны у гангского гавиала начинается брачный период. Спаривание происходит в воде, причем со всеми самками гарема. Оплодотворенная самка откладывает в среднем до 40 яиц (иногда их количество может составлять 70–90). Она тщательно охраняет их от разорения шакалами и варанами. Самец тоже принимает деятельное участие в охране. Но уже с наступлением муссонных дождей гарем распадается, и хищники ведут привычный одиночный образ жизни.

    Потомство

    При достаточно высокой температуре яйца быстро созревают. Уже через 3–4 месяца появляется потомство, пробивая яичную скорлупу зубом на самом кончике носа. Мать помогает малышам выбраться из песка, но до воды их донести не может из-за того, что ее рот просто не приспособлен к этому. Маленькие крокодильчики находятся под охраной взрослых до 2 месяцев, пока не окрепнут в водной среде.

    Охота и отдых

    Гангский гавиал очень любит греться на солнце, устроившись поудобнее на песчаном берегу. Но чтобы не стать жертвой других хищников, не удаляется от воды.

    Гангский гавиал: фото, интересные факты, питание

    Охотясь на рыбу, гангский гавиал может поджидать свою добычу в совершенно неподвижной позе, а может медленно плыть по реке, улавливая едва заметные колебательные движения. В обоих случаях охота заканчивается резким движением головы в сторону — и жертве уже не вырваться.

    Где обитает и сколько живет?

    Ганского гавиала можно встретить в реке Инд на востоке Пакистана, а также в реках Ганг, Маханади, Иравади и Брахмапутра.

    Может жить 45–50 лет. Однако редко кому удается дожить до такого возраста. У представителей этого вида очень высок уровень смертности.

    Помощники

    Несмотря на внушительные размеры и устрашающую пасть с зубами-бритвами, этих рептилий можно считать самыми добродушными. Они никогда не нападают на людей. Причина такого необычного поведения хищника кроется, скорее всего, в их неуклюжести и пугливом нраве.

    Гангский гавиал: фото, интересные факты, питание

    Гангских гавиалов можно в некотором роде считать санитарами, так как они очищают речные воды от гниющих останков трупов. Кроме того, объектом охоты гавиалов являются сомы, которые питаются ценной промысловой рыбой – тилапией. Из-за резкого уменьшения количества хищных рептилий сократилась и ее популяция.

    Угроза исчезновения больших крокодилов

    Твердая, жесткая кожа гангских гавиалов очень ценится и используется на изготовление различных украшений, сумок, кошельков, обуви. Яйца этих крокодилов идут на приготовление омлетов и применяются в медицине. Охотятся и на наросты на конце морды самцов, которые считаются афродизиаками. Численность этих редчайших рептилий находится под угрозой полного исчезновения. Поэтому они занесены в Международную Красную книгу, а охота на них запрещена.

    Гангский гавиал: фото, интересные факты, питание

    Спасти этих рептилий поможет комплекс мер, направленных прежде всего на очистку от химических веществ и сточных сбросов рек, где еще встречаются редкие особи гангского гавиала. Кроме того, их содержат в неволе, охраняют яйца и молодняк, что тоже направлено на сохранение этого вида.

    Благодаря правительственным охранным мерам численность гангского гавиала, «самого доброго крокодила» на планете, удалось увеличить в десятки раз.

    Ссылка на первоисточник

    Картина дня

    наверх