На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Во время солнечных бурь киты гибнут чаще

Во время солнечных бурь киты гибнут чаще

Ученые из Университета Дьюка в США нашли доказательства того, что гибель серых китов зависит от активности Cолнца.

Специалисты с 1985 по 2018 годы вели наблюдение за китами и заметили, что млекопитающие чаще выбрасывались на берег в тот период, когда на Солнце было большое количество пятен. При этом, как известно, происходят солнечные бури. Таким образом, во время магнитных бурь гибель китов увеличивается почти в пять раз.

Киты мигрируют с марта по июнь в воды Чукотского и Берингова морей, эти моря благодаря биоразнообразию являются прекрасной кормушкой для мормлеков. С ноября киты возвращаются в сторону побережья Мексики.

Ученые не исключают, что при выборе направления движения киты ориентируются на магнитное поле Земли.

По мнению авторов исследования, искажение магнитного поля и приводит к тому, что киты совершают «навигационные ошибки», что и приводит к гибели животных.

Авторы планируют продолжить исследование этого явления и узнать больше о реакции китов на магнитные поля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх