На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Как выглядит рыба минога: фото и интересные факты

Минога – рыба-хищник семейства миноговых и в этой статье «Лабуда блог» постарается разобраться – это рыба, червь или змея.

Миног встречается великое разнообразие – морских, речных, ручьевых. Некоторые виды стали очень редкие, например, такие как украинская (обитает в бассейнах рек Днестр, Днепр, Дон и Кубань) или сибирская (встречается от Северной Двины до Чукотки), которые представлены ниже на фото.

Жительница рек

Как выглядит речная пресноводная? Она короче морской, но длиннее обитательницы ручьёв. Формой напоминает цилиндр, покрытый слизью, из-за чего их путают с большими червями. Это примитивные позвоночные, вместо позвоночника у которых гибкий стержень из хрящиков. На челюстях зубов нет, а круглым ртом, напоминающим воронку, она присасывается к добыче. Вот по краю рта и на мощном языке есть роговые зубы. На голове целых 3 глаза: два по бокам и один на темени. Спина окрашена в чёрный цвет, бока серебристые, а брюшко почти белое.

Внешний вид личинок миноги – пескороек отличается от взрослых только размером и за 4-6 лет они вырастают в длину до 15 см.

Взрослые особи имеют максимальный размер в 35-40 см и массой до 150 гр.

А вот морская может быть целый метр при массе в 2 кг и больше.

Обитают как в Южном, так и в Северном полушарии планеты в умеренных широтах. Но встречаются и в Северном ледовитом океане.

Хищник или…

Чем питается рыба? Личинки употребляют мелкие водоросли, ракообразных и мелких червей. Взрослые же особи, сопровождая косяки трески, скумбрии, лосося и других рыб, присасываются к ним и питаются их кровью, т. е. являются паразитами. Но миноги являются и плотоядными хищниками, питаясь мелкой рыбой. Посмотрите картинки, где они присосались к крупной рыбине, которая вскоре погибает от кровопотери.

Кстати, украинский вид не является паразитическим. Описание её такое же, как и у других речных представителей семейства миноговых.

Миноги опасны для человека тем, что через укус в кровь может попасть инфекция. Но мясо считается деликатесом. Приготовленные из неё блюда выглядят довольно аппетитно! Так что вопрос: можно ли их ловить и есть отпадает сам собой.

Польза и вред употребления в пищу. В 100 гр. мяса всего 88 ккал, а состав богат полезными для человека элементами: фтором, серой, хромом и молибденом. Эта рыба является промысловой. Но лов большого количества привёл к почти полному уничтожению некоторых видов.

В Астраханской области запрещено ловить эту рыбу, когда она идёт на нерест в Волгу. Хотя промышленной ловлей здесь и не занимаются, но есть умельцы в одном из сёл, которые умеют ловить эту рыбу подо льдом.

Видео

«Лабуда блог» рассказал, что такое минога и где обитает эта рыба. Если вам понравилась информация, поделитесь ссылкой с друзьями. И, конечно же, подписывайтесь на сайт «Лабуда блог»!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх