На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Ветеринары ужаснулись, прооперировав эту собаку

Начало этой истории, недавно имевшей место во Французских Альпах, выглядело трагикомично. Хозяева привезли в ветеринарную клинику свою питомицу, девятилетнюю австралийскую овчарку по кличке Джипси (Gipsy). Привезли с виноватым видом: «Кажется, наша собака скоро станет мамой». Да, при беглом осмотре животного действительно можно было подумать, что оно вот-вот разрешится от бремени. Одно обстоятельство смущало хозяев: когда и где они не уследили за своей собакой, чтобы она вот так внезапно преподнесла помет щенков.

Настораживало и другое: живот у Джипси рос невероятными темпами, не по дням, а по часам. Более того, одновременно с «беременностью» появились и тревожные симптомы: собака утратила активность, стала вялой, грустной, отказывалась от еды. Хозяева не знали, что и думать. Если беременность, то какая-то очень странная. Словом, специалисты должны были дать ответы на все вопросы и сомнения.

ed2b88b9076fd3041321586030e5c080.jpeg

Клиника Saint-Jean-de-Sixt славится на всю округу своим квалифицированным и высокопрофессиональным персоналом. Доктор, осмотревший Джипси, был категоричен: «Лапароскопия, а затем срочно на операционный стол». А далее произошло нечто, сразившее наповал даже видавших виды ветеринаров: из матки животного извлекли образование размером с мяч для регби. Вес образования тоже впечатлял: почти 6 кг. Посмотрите, уважаемые читатели, на фото, оно прекрасно передает размеры, особенно на контрасте с руками доктора.

Что это было? Извлеченное из чрева собаки образование – не что иное, как киста. Случай с Джипси признан следствием дегенеративных процессов, происходивших в матке животного, редчайшей их формой. Причина возникновения подобных процессов науке до сих пор неизвестна. Промедли хозяева, опоздай они на прием к специалистам, и собака неминуемо погибла бы в самом скором времени.

Но наша история закончилась благополучно. Джипси прооперирована и чувствует себя хорошо. Прогноз благоприятный: пройдет совсем немного времени, и собака будет полностью здоровой.

А мы извлечем из этой истории один важный урок. Едва заметив неладное, происходящее с нашими домашними любимцами, не надо медлить, шерстить форумы в интернете, спрашивать совета у «знающих» людей. Или дожидаться, пока пройдет само собой, безо всякого лечения. Совет прост: нужно отставить в сторону все дела и как можно скорее показать питомца опытному доктору.

Использован материал: Vets horrified when they discover what was inside this dog’s swollen belly. Автор: Nick Whittle. Источник: wamiz.co.uk. Фото: Cabinet Vétérinaire de Saint Jean de Sixt / Selarl Vetomontagne – Facebook (социальные сети).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх