На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Стенная ящерица.

Длина: до 25 см (2/3 — хвост).

Размножение: яйцекладущая.

Количество яиц в кладке: 2-12.

Период инкубации: 50-80 дней.

Питание: мелкие беспозвоночные.

Продолжительность жизни: до 6 лет.

Ареал: Южная Европа.

Латинское название: Podarcis muralis.

Стенная ящерица.

Описание стенной ящерицы.

Стенные ящерицы очень хорошо известны в Европе. Часто можно увидеть, как они взбираются на скалы, деревья и стены.

Стенная ящерица.

Систематика (научная классификация) ящерицы стенной. Podarcis muralis.

Среда обитания.

Стенная ящерица.

Ареал обитания стенной ящерицы — обитает в Южной Европе. Наиболее многочисленные популяции наблюдаются на северных побережьях Средиземного моря.

Стенные ящерицы живут в теплых регионах Европы, где температуры часто достигают 36 °С. Они встречаются в Португалии, Испании, Румынии, Греции, Болгарии, на юге Франции и Италии. Чаще всего населяют сухие каменистые участки, скалы и стены старых домов. В горах встречаются на высотах до 2000 м над уровнем моря. Очень часто встречаются на традиционных виноградниках, где виноградную лозу выращивают на террасах, укрепленных стенами из грубо отесанных и свободно уложенных камней. Образованные таким образом лабиринты коридоров и щелей являются идеальными убежищами для ящериц. Сильно нагретые стены долго удерживают температуру на 10°С выше окружающей среды. Во внутренних коридорах температура постоянная, что создает благоприятные условия для холоднокровных ящериц, особенно зимой, когда они впадают в спячку.

Стенная ящерица.

После холодной ночи стенные ящерицы охотно греются на нагретых солнцем скалах.

Занимательный факт.

Стенная ящерица.

Острые коготки помогают ящерицам без труда преодолевать препятствия на своем пути.

Кожа пресмыкающихся сухая и почти лишена желёз. Она не участвует в процессе дыхания, зато прекрасно защищает организм от обезвоживания.

Стенная ящерица.

Стенные ящерицы часто поселяются в сухих светлых лесах.

Охрана.

Стенная ящерица.

Не найдя подходящей щели в стене, самка стенной ящерицы выкапывает ямку, в которую откладывает яйца.

Стенные ящерицы находятся под большой угрозой исчезновения. Главная причина резкого уменьшения их ареала — деятельность человека. На виноградниках каменные стены заменяют бетонными, а в них отсутствуют щели. Это создает неблагоприятные условия для ящериц. Часть старых виноградников, оставленных под пар, зарастает кустарником, что также ухудшает среду обитания для этих пресмыкающихся. Применение искусственных удобрений и средств защиты растений приводит к вымиранию ящериц в результате отравления химикатами.

Стенная ящерица.

Приготовив ямку, ящерица откладывает в нее яйца, оставляя их на произвол судьбы.

Размножение.

Стенная ящерица.

Молодые ящерицы проклевываются в середине лета. У них достаточно времени, чтобы набраться сил и пережить зиму.

Для стенных ящериц характерен индивидуальный диморфизм, проявляющийся в различной окраске, и половой диморфизм. Самки крупнее самцов, с отличительными узорами на коже. Самцы — территориальные животные: они защищают свои участки от других особей вида. Брачный период у стенных ящериц длится с марта по июнь.

Стенная ящерица.

В изобилующих щелями скалах ящерицы находят убежище от врагов, палящего солнца и морозов.

Оплодотворение внутреннее. Самка откладывает яйца через месяц после спаривания. В северных районах ареала обитания и в горах это происходит в мае, в южных районах ареала иногда — несколько раз в году. Самка подыскивает щели в стенах либо под камнями и, отложив от 2 до 12 яиц, уже не интересуется их судьбой. Зародыши развиваются в яйцах от 50 до 80 дней. В момент появления на свет их длина составляет 5-8 см. Новорожденные сразу начинают самостоятельную жизнь.

Стенная ящерица.

Далматинская ящерица.

Повадки.

Стенная ящерица.

«>

Пелопоннесская ящерица.

Родственные виды.

Ареалы обитания стенных ящериц постоянно сокращаются. Большинству видов угрожает исчезновение. Чтобы выжить, некоторые из них приспособились к крайне неблагоприятной среде.

Далматинская ящерица встречается на обочинах дорог, каменистых склонах, заросших кустарниками участках.

Пелопоннесская ящерица часто встречается вблизи человеческого жилья, на стенах домов и в развалинах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх