На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 369 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

10 самых интересных фактов о собаках

Собаки живут бок о бок с людьми более 3000 и все равно продолжают нас удивлять. Сегодня мы собрали 10 наиболее интересных фактов о лучших друзьях человека.

Определить, сколько точно существует пород, сложно: человек постоянно создает какие-то новые, да и естественные изменения никто не отменял. Количество официально признанных пород ежегодно увеличивается благодаря признанию их международными кинологическими обществами. Причем в некоторых странах мнения могут различаться от региона к региону.

Международной кинологической федерации (FCI), одной из наиболее значимых кинологических организаций, признано более 350 стандартизированных пород [1].

Средняя продолжительность жизни у них составляет от 15 до 18 лет. Однако известны случаи, когда эти собаки жили более 20 лет.

Умение чувствовать заболевания связано с невероятно острым собачьим чутьем. Многие патологии вызывают дисбаланс в организме. Например, чрезмерное выделение гормонов, изменения состава пота или других биологических жидкостей. Это и улавливают собаки. 

Хотя чаще всего мы представляем в качестве собак-поводырей лабрадоров, первыми в данной профессии были немецкие овчарки. Организация помощи слепым была основана в 1934 году в Великобритании, и изначально в ней было всего четыре собаки – Джуди, Мета, Фолли и Флэш [2]. Они в основном использовались для помощи ветеранам, потерявшим зрение на войне, а также выступали в роли собак-терапевтов (задолго до того, как эта функция получила название).

По словам психолога и ученого-кинолога Стэнли Корена, собаки могут запомнить около 160 слов, что соответствует лексикону ребенка в возрасте двух-трех лет. Конечно, число может варьироваться в соответствии с породой и подготовкой конкретной собаки.

Определение уровня интеллекта довольно относительно и включает в основном инстинкты, послушание и способности адаптироваться. И все-таки бордер-колли показывает впечатляющие результаты. Большинство представителей породы могут выучить новую команду менее, чем за пять повторений, и следовать ей примерно в 95% случаев [3]. 

Многие считают, что собаки видят в черно-белом цвете. На самом деле зрение собак просто двухцветное, а не трехцветное, как у нас. Они могут различать оттенки желтого и синего, но не могут отличить красный и зеленый цвета [4].

Оптимальная температура тела человека находится в диапазоне от 36ºC до 37ºC . У собак она составляет около 38ºC-39ºC.

Носы собак выделяют особую слизь, которая помогает поглощать химические вещества из воздуха. Часто, понюхав что-то или кого-то, собаки облизывают нос. Так они считывают образец, передавая его обонятельным железам в нёбе [5]. Но влажные носы нужны им и для регулирования температуры тела.

Когда мы грустим, нервничаем, возбуждены или счастливы, мы отражаем эмоции в наших позах, действиях, голосе и многом другом. Поскольку собаки очень чувствительны к языку тела, они легко могут воспринимать любое настроение любимого человека. Это объясняет такую ​​эффективность служебных собак и собак-терапевтов. Ведь они способны не только чувствовать настроение, но и улучшать его.

*****

Источники информации:

1. FCI breed list

2. Guide Dogs celebrate anniversary

3. Gus Lubin, Business Insider, 10 November 2018

4. Neitz J., Geist T., Jacobs GH, Color vision in the dog. Visual Neuroscience, 2009

5. http://www.vetstreet.com/our-pet-experts/why-does-my-dog-have-a-wet-nose

Источник фото – https://pixabay.com/

The post 10 самых интересных фактов о собаках first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх