На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Как правильно погладить и приласкать кошку: краткий гид

Кошки – удивительные создания. Иногда они бывают чересчур самостоятельными, независимыми и даже отстраненными. Упорно делают вид, что живут в параллельных мирах со своими хозяевами. И пересекаются с ними довольно редко, в основном в случаях, когда любимая миска наполняется вкусным кормом. Но любые, даже самые крепкие стены имеют свойство рушиться! И излишне независимый питомец вдруг становится кротким, ласковым и покладистым. Вспрыгивает на коленки, разминает лапками, включает на полную громкость «мурчательную» машинку. Скажите на милость, кто из кошатников не любит ласкать и гладить своих усатых любимцев?

Но есть один важный нюанс: делать это надо правильно. Чтобы ненароком не задеть тонкую кошачью душевную организацию. И не обидеть своего мурчащего инопланетного гостя. Наука в целом нехитрая. Как говорят у нас в народе, просто места надо знать.

Начнем с главного: ласки домашним кошкам нужны и даже необходимы. Питомцы помнят, как заботливо, с какой любовью еще котятами их вылизывала кошка-мама. Мурлыки с удовольствием демонстрируют людям свою любовь, благодарность и привязанность: мурчат, легонько бодаются мордочками, «месят тесто», трутся под ногами, сверлят своим фирменным взглядом, посылая знаменитые «кошачьи поцелуи». Впрочем, случаются и исключения из правил. В основном это котята, которых слишком рано отняли от матери, животные с непростой судьбой, питомцы, не познавшие важнейший этап социализации.

Однако призываем всех любителей кошек руководствоваться принципом: если кошка и дружит, то исключительно на собственных условиях. Применительно к теме нашего разговора: кошка сама даст понять, когда хочет ласк и нежностей. Никогда не задергивайте пушистого любимца и не проявляйте неуместную инициативу. Тем более грубость и пренебрежение. Дружба и доверие кошки завоевываются годами, а разрушить всё можно в один момент. Специалисты подчеркивают: мурлыки гораздо более охотно принимают ласки от людей, которых знают и которым доверяют. На контакт с чужаками хвостатые идут относительно редко.

Начинаем разговор. Сначала прощупайте почву: готово ли животное к тесному общению? Присядьте на корточки и вытяните руку, расправьте ладонь. Если кошка подойдет ближе и легонько ткнется носиком – налицо все шансы на успех. Приговаривайте что-нибудь ласковое. Скорее всего, мурлыка, замурчав, подойдет еще ближе, или начнет тереться вокруг и около. Начинайте аккуратно, чуть заметно проведя пальцами по щечке любимца. Далее считывайте сигналы питомца: теперь процессом начнет руководить он сам. Если конкретнее – кошка всегда подставит тот участок тела для ласк, который пожелает. Ни в коем случае не теряйтесь и действуйте (повторимся, только без силы и натиска).

5220fd39d18c922132a420375adfcd04.jpeg

А теперь посмотрите на рисунок, предложенный нашими британскими коллегами из портала wamiz.co.uk. Хотя поясняющие надписи сделаны на английском языке, они интуитивно понятны и без перевода. Без риска получить глубокие царапины и напрочь испортить отношения гладьте подбородок, щечки, области основания ушек, шейку своего питомца. Наиболее продвинутые владельцы могут аккуратно провести пальцем прямо возле губ. Большинство кошек охотно дают погладить спинку. Что же касается лапок, бочков, хвоста и особенно животика, то здесь придется действовать на свой страх и риск. Всё слишком индивидуально. Постарайтесь не упустить сигналы, которые подает ваша кошка.

Когда ласки следует прекратить? Снова и снова считывайте язык тела животного. Кошка становится напряженной, резко меняет позу, готовясь вспрыгнуть, урчит (не путать с мурчанием), шипит, прижимает ушки, хвост нервно и ритмично задергался из стороны в сторону – все нежности тут же прекращайте, а руки отдергивайте. Хорошего понемногу, всем спасибо, все свободны. До новых встреч!

Цитируется по: How to pet your cat: Here are 6 places where cats love to be petted. Источник и иллюстрации: wamiz.co.uk

The post Как правильно погладить и приласкать кошку: краткий гид first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх