На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Паралититан

Паралитиан, или приливной титан, населял нашу планету примерно 105 млн. лет назад, в позднемеловом периоде. Впервые останки его скелета были обнаружены сравнительно не давно, в 2001 году, на территории современного Египта, в 390 км от Каира. Данный динозавр поражает своими размерами даже самое хорошее воображение — длина около 25 метров, рост 10 метров и вес около 60 тонн. Длина только одной плечевой кости достигает 2-х метров, и весит она при этом порядка 180 кг.На данный момент представление о строении паралититана ученые собирают в буквальном смысле по частям, вернее по отдельным частям скелета. При этом так и остается открытым вопрос о том, как динозавр таких гигантских размеров не тонул в трясинах мангровых болот, в которых он преимущественно и обитал.Считается, что паралититан выглядел как типичный древний ящер – большое и плотное тело, длинный и широкий хвост, длинная шея, которую увенчивала голова относительно небольших размеров.Что касается гигантских размеров, то только ранее найденный в Южной Америке Аргентинозавр может составить достойную конкуренцию паралититану, так как тоже является гигантом мира динозавров.На данный момент доподлинно установлено, что гигантский паралититан был исключительно травоядным динозавром. Предпочитал селиться возле мангровых болот, отчего и получил свое прозвище – проливной титан. Возможно, что этот зауропод с легкостью передвигался по болотной трясине, богатой растительностью, благодаря правильному распределению массы тела и ее давлению на поверхность. Ведь диаметр стопы этого гиганта превышает 1 метр и при этом она абсолютно плоская.Скорее всего, эти динозавры передвигались по болотистой местности так, как это делают современные гиппопотамы, которые к слову, то же не отличаются миниатюрным телосложением.Все найденные останки этого динозавра принадлежат местам, в которых в позднемеловом периоде произрастали именно мангровые растения – самые питательные на тот период, что могло с легкость утолять аппетит паралититана и давать ему возможность поддерживать такую массу тела. Что касается последней, то некоторые исследователи придерживаются мнения, что оценка его массы в 60 тонн весьма занижена. И что на самом деле этот зауропод мог достигать веса в 100 тонн.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх