На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Почему собаки кружатся перед тем, как лечь?

Вы наверняка могли наблюдать такую картину: собака долго кружится вокруг себя и только потом укладывается на лежанку или коврик. Но почему? Пробуем выяснить.

Многие эксперты полагают, что поведение, когда собаки кружатся перед сном, досталось им эволюционно от предков. Если кратко, необходимо оно было для комфорта, безопасности и выживания. А если подробнее, вот несколько причин, по которым собаки прошлого выполняли этот ритуал.

Вредители. Дикие собаки или волки во время подготовки ко сну рыли себе углубление в земле или траве, создавая некое подобие кровати. Кружение помогало примять высокую траву вокруг и спугнуть скрывающихся в ней вредителей – змей или насекомых, которые могли напасть на саму собаку или ее щенков.

Погодные условия. В холодное время собаки делали лежанку глубже, чтобы сохранять тепло своего тела, а в жару выкапывали прохладную землю, чтобы остудиться.

Бдительность. Так как во время сна любое животное подвергается наибольшему риску, собаки могли кружиться, чтобы выбрать самое лучшее и удобное положение. Верными помощниками в непростом выборе им служили обоняние и направление ветра.

Запахи. Таким же образом собака могла оставлять свой запах в конкретном месте, чтобы любой собрат из другой стаи еще издали почуял, чья это территория, и не рискнул подходить ближе.

Но почему спустя столько времени, живя в тепле и безопасности, собаки продолжают следовать обычаям предков?

Во-первых, любое эволюционное поведение оказывает сильное влияние на будущие поколения. Оно может сохраняться в генах на тысячи лет. А во-вторых, есть мнение, что собаки приспособили поведение пра-сородичей для выравнивания поверхности, на которой им предстоит спать. Так, кружение помогает еще и выровнять складочки на подушке или ворс на пледе. Согласитесь, мы ведь с вами тоже порой долго встряхиваем одеяло и разминаем подушку перед тем, как улечься. 

Есть ли повод для беспокойства? Хотя чаще всего собаки, кружась перед сном, просто проявляют врожденное поведение, в некоторых случаях чрезмерное вращение может быть сигналом того, что что-то не так. Собаки, испытывающие боль, могут подолгу кружиться, чтобы найти положение, при котором болезненность ощущается меньше. Обычно подобное происходит при болях в суставах, животе, спине или т.д.

Чтобы узнать, страдает питомец или нет, понаблюдайте за его поведением. Это первый раз, когда он кружится прежде, чем лечь? Он вертится дольше, чем раньше? Если да, то лучше отвезти его к ветеринару для осмотра.

Иногда проблема кроется в нарушениях нервной системы. Такие собаки кружат часто и подолгу, а не только перед тем, как лечь. Более того, зачастую поведение становится навязчивым. У питомца может начаться рвота, он будет пытаться наклонить голову в одну сторону, или у него не получится ходить прямо. Если уведите эти симптомы у своего любимца, срочно отвезите его к ветеринару, так как они могут указывать на вестибулярные заболевания или неврологические проблемы.

*****

Источник фото – https://pixabay.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх