На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Кошка игнорирует когтеточку. Как это исправить?

Ваша кошка точит свои когти о мебель, ковры, стены или шторы, но при этом игнорирует специально купленную для этих целей когтеточку? Проблема решаема, если знать, как правильно к этому вопросу подойти. В этой статье мы собрали несколько советов, которые помогут вам направить интерес питомца в мирное русло.

Подберите правильную когтеточку

Сейчас в зоомагазинах существует огромный выбор когтеточек разных форм, размеров и текстур. Понаблюдайте за кошкой, чтобы понять ее предпочтения. Если ваш питомец точит когти о диван или стены, ему подойдет вертикальная когтеточка, а если он любит подрать ковер, то лучше купить горизонтальную когтеточку.

Кроме того, некоторые производители обрабатывают свои когтеточки кошачьей мятой, чтобы привлечь питомца и пробудить его интерес. Возможно, именно этот вариант понравится вашей кошке.

Выберите правильное место

Возможно, ваша кошка не интересуется когтеточкой, потому что ей не нравится то место, где вы ее расположили. Опять же – понаблюдайте за питомцем, чтобы понять, где обычно он точит когти. Там и расположите когтеточку. А лучше, если она у вас будет не одна и вы разложите их в разных местах, где любит бывать ваша кошка.

Хвалите кошку

Как только вы увидите, что ваш питомец по назначению использует когтеточку, похвалите его и дайте ему угощение. А если он снова начинает точить когти о мебель, остановите его и отнесите к когтеточке, а затем угостите лакомством. Вам нужно, чтобы кошка поняла, в каком случае она получает угощение и похвалу. Это поможет вам сформировать у нее правильное поведение.

Играйте с кошкой

Кошка может портить мебель просто от скуки. Не забывайте играть с ней, чтобы она направляла свою энергию в мирное русло. Тогда у нее не будет желания (и сил) драть все вокруг.

The post Кошка игнорирует когтеточку. Как это исправить? first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх