На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

В Бразилии впервые за 16 лет фотоловушки засняли самку ягуара с детенышами

Ягуар относится к животным, находящимся на грани исчезновения. Недавно в Бразилии фотоловушки зафиксировали семейство ягуаров — мать и ее малышей, что дает надежду на возрождение популяции в этой местности.

В Бразилии впервые за 16 лет фотоловушки засняли самку ягуара с детенышами

Ягуар (лат. Panthera onca) —один из четырех представителей рода пантера, единственный представитель рода на территории Северной и Южной Америки. Ареал вида простирается от Мексики на юг до Парагвая и севера Аргентины, однако численность популяции неуклонно сокращается.

До 1976 года международная торговля шкурами и другими частями тела ягуара осуществлялась на законных основаниях. В настоящее время ягуары полностью истреблены в Сальвадоре и Уругвае; в других странах их количество невелико.

В одном из природоохранных парков Мексики обитает до 180 ягуаров, в соседнем заповеднике на территории Гватемалы — около 500 особей. Самая крупная популяция, насчитывающая около 1000 ягуаров, живет в Белизе.

В бразильском Национальном парке Карлоса Ботельу (O Parque Estadual Carlos Botelho), предположительно, можно встретить до 300 ягуаров. Скрытный образ жизни животных не позволяет точно подсчитать их количество, но по крайней мере в одном экологи уверены: ягуары здесь чувствуют себя достаточно комфортно и воспроизводят свой вид.

В конце 2016 года впервые за 12 лет фотоловушки впервые зафиксировали взрослую самку ягуара вместе с парой малышей, что дает надежду на увеличение численности популяции. Спустя несколько месяцев ситуация остается стабильной: детеныши подрастают, успешно охотятся и хорошо питаются.

Публикуя эти кадры, ученые призывают общественность включиться в борьбу против нового закона, который планирует принять правительство Бразилии: в настоящее время рассматривается возможность разрешения спортивной охоты на ягуаров.

Защитники животных напоминают, что обитатели лесов уже достаточно страдают от браконьеров, и вместо организации охоты усилия лучше направить на борьбу с незаконным убийством диких зверей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх