На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Анаконда Дешауенсея, она же – темная анаконда

Этот представитель подсемейства удавы является редчайшим малоизученным видом. Анаконда Дешауенсея, которую также называют темной анакондой, обитает на ограниченной территории континента Южная Америка.Темную анаконду можно встретить на северо-востоке Бразилии, в Гайане, а также во Французской Гвиане (ее прибрежных регионах). Внешне представители данного вида схожи с другими сородичами: у них длинное стройное тело, покрытое чешуей. Однако, этих рептилий отличает небольшой, по сравнению с тремя другими видами анаконд, длина тела, составляющая всего от 130 до 190 сантиметров, в то время как, например, парагвайская анаконда может достигать почти 4,5 метров.Окрас данных рептилий желтовато-коричневый со стороны спины. Брюшная часть имеет оттенки от лимонно-желтого до светло-желтого. На голове у рептилии можно различить пять полос черного цвета, расположенных вдоль. Остальное же тело украшено темными пятнами, имеющими овальные контуры. Обычно таких пятен на взрослой особи насчитывается около 115 штук. На брюшной стороне пятна, как правило, меньше, чем на спине. Окрас анаконды Дешауенсея очень схож с расцветкой желтой анаконды.Анаконды данного вида предпочитают населять болотистые местности. Поскольку все эти змеи (анаконды) относятся к водяным удавам, то вся их жизнедеятельность тесно переплетена с водоемом. Часто анаконду Дешауенсея наблюдают в районах сезонного подтопления.Что касается поведения и образа жизни этих рептилий, то ученым на сегодняшний день мало что известно об этом. Смело можно утверждать только, что анаконды ведут полуводный образ жизни, а также что они – хищники. Свою пищу они находят как в водоеме, так и на суше. Эти рептилии поедают черепах, земноводных, ящериц, рыбу, маленьких крокодилов, а также птиц и млекопитающих.Местное население утверждает, что эти анаконды пробираются в подворья и поедают домашних кур и даже свиней. Прежде чем съесть своею добычу, анаконда, как это и положено представителю удавов, душит ее, обвивая смертельной петлей.О размножении анаконд Дешауенсея можно сказать, что они относятся к яйцеживородящим животным. Брачный период, предположительно, проходит у них с июня по август. Спустя полгода (в декабре – феврале) у самки рождается от 3 до 26 детенышей. Новорожденные анаконды Дешауенсея имеют длину тела от 30 до 60 сантиметров.Данный вид сегодня занесен в Красную книгу и находится на грани вымирания. Усугубляет ситуацию еще и проблема браконьерства: ради ценной кожи и жира этих рептилий ежегодно истребляют в больших количествах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх