На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 372 подписчика

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Никос Цикалакис: «собачий папа» из Крита

Расскажем вам, дорогие друзья, о необыкновенном человеке. Кто-то из вас назовет его подвижником, кто-то чудаком. Найдутся и такие, кто недоуменно покрутит пальцем у виска. Разрешите представить: Никос Цикалакис (Nikos Tsikalakis), житель солнечного греческого острова Крит. Он посвятил свою жизнь… бродячим, брошенным и бесхозным собакам. Он предоставил кров и приют более чем 170 псам со сложной судьбой.

Греция – это не чопорная и толерантная Западная Европа. К кошкам и собакам тут не принято относиться с придыханием и пиететом, никто не отстаивает их права. Пнуть подвернувшуюся собаку – совершенное плевое дело, никто в полицию заявлять не станет.

Для Никоса все началось в 2012 году, когда случай свел его с брошенной пятилетней «бродяжкой». В душе у мужчины шевельнулось доброе чувство, и он взял пса к себе, назвав Бронксом (Bronx). А там закружилось, завертелось, пошло и поехало. Кажется, обездоленные собаки сами находили Никоса и просились под его защиту. Число воспитанников неуклонно росло. Жить в городе с такой оравой собак стало невозможно, и Никос с друзьями переехали в курортное местечко Кало-Хорио. Свет не без добрых людей: нашелся один состоятельный меценат из Швейцарии, который регулярно помогает и Никосу, и его подопечным. Так, для собак удалось обустроить полноценный приют. Животные не голодают и получают все самое необходимое. Их осматривает приглашенный ветеринар, нуждающиеся получают лечение. Лекарства, вакцины, прививки – обо всем этом в приюте Никоса знают не понаслышке.

1b7c60dee0531be09e240108f2de6279.jpeg

Всё лучшее – собакам. Так уж получилось, что сам главный воспитатель по причине скудости средств (а также из-за личной бескорыстности) до сих пор проживает в дырявой палатке. Благо что это Греция, а не Сибирь. Но суровые зимы случаются и в Греции. Особенно тяжко пришлось последней зимой – был и снег, дули пронизывающие ветра, а дыры в палатке беспрепятственно пропускали влагу. Никос даже не вспомнит, сколько раз приходилось спать на холодном и мокром матрасе. Но человек не унывал. Он физически не мог бросить тех, кто вручил свою судьбу в его руки.

14b24bc1865731b12917476f54a59cfc.jpeg

На страничке Никоса в Facebook, в частности, появился такой пост: «Прошедший год был сущим адом – для меня и моих собак. Чувствую, что судьба готовит нам новые испытания, и я не уверен, что мы их достойно выдержим. Ненавижу просить о помощи, но вынужден сделать это. Другого выхода нет. Мои собаки не сделали никому ничего плохого. Я не могу отказаться от них. Сможете помочь – помогите, пожалуйста. С удовольствием приму любую помощь, спасибо».

Со времени появления душераздирающего поста прошло время. Откликнулись неравнодушные люди с разных уголков планеты. Так, уже удалось подлатать палатку, в ней появилась мини-кухня, даже можно принять душ.

Однако каждодневная забота о 170 собаках – это, друзья, за гранью нашего понимания. Никос упорно продолжает делать то, что подсказывает ему сердце. Заботиться о тех, кого он приручил.

a065f3d24e1a45452b82829aafd46854.jpeg

Джули Скурфилд (July Scourfield), в частности, взяла на себя финансовую заботу о двух собаках из приюта Никоса. Ей и слово: «Никос отдает всего себя и свою жизнь собакам. Всю, без остатка. Видно, как он добр, как сострадательно его сердце. А еще он очень скромен. Немногие из нас могут отказаться от личных благ в пользу счастья своих четвероногих подопечных». Золотые слова, сказаны в самую точку.

Если вас, уважаемые читатели, заинтересовала судьба Никоса, вам интересно все, что он делает, заходите на страничку Bronx Familia Animal Shelter в Facebook.

Считаем, что на таких людях, как Никос Цикалакис, и держится наш мир. Давайте поблагодарим этого человека за работу.

Использован материал: Bronx Familia Animal Shelter, the awe-inspiring rescue that makes a difference for strays in Crete. Автор: Justine Seraphin. Источник: wamiz.co.uk. Фото: Bronx Familia Animal Shelter – Facebook (социальные сети).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх