На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Российские ученые разработали имплант для лечения собак с коллапсом гортани

Титаново-никелевый имплант для лечения собак с коллапсом гортани разработали российские ученые. Он представляет собой перворированный стент, который был изготовлен из материала с эффектом памяти формы.

Таким образом разработка российских исследователей поддерживает хрящи гортани в оптимальном положении и дает возможность дышать братьям нашим меньшим. Эффективность данного устройства уже доказана импланты были успешно установлены двум мопсам. В настоящее время ученые создают более технологичный и экономичный образец с улучшенными характеристиками.

Над данным проектом работают сотрудники НИТУ «МИСиС». По информации, предоставленной пресс-службой вуза, имплант был разработан по инициативе ветеринарной клиники при онкологическом центре имени Н.Н. Блохина. Коллапс гортани у собак считается опасным заболеванием, из-за которого животные не могут дышать естественным образом. До этого единственным способом лечения данной тяжелой болезни было наложение трахеостомы, то есть специальной трубки, устанавливаемой через кожный покров в трахею в области шеи.

— Опытный образец новой разработки представляет собой опорный каркас в форме эллиптического цилиндра, выполненного из перфорированной ленты никелида титана, — объяснил один из авторов работы, магистрант кафедры обработки металлов давлением НИТУ «МИСиС» Дамир Ашимбаев.

По его словам, подобное устройство принимает нужную форму в интервале температур от 38 до 45 градусов по Цельсию, отмечает . Он также подчеркнул, что имплант не дает перекрывать дыхательные пути и возвращает собаке возможность дышать. Клинические испытания были проведены на двух мопсах. Спустя два с половиной месяца после установки данных имплантов, у «пациентов» наблюдается прорастание ткани сквозь перфорации, а также видна полная интеграция разработки с гортанью.

The post Российские ученые разработали имплант для лечения собак с коллапсом гортани first appeared on Мур ТВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх