На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о наших питомцах

20 371 подписчик

Свежие комментарии

  • Наташа Леонтьева
    Точно, точно - главное "следственные мероприятия" на предмет ИФО и тд ребёнка провести, не противозаконный ли составч...Следователи заинт...
  • Татьяна Чувьюрова
    Собака должна была быть в наморднике.«Молодая и неопыт...

Фосса (животное): описание, фото, образ жизни в дикой природе

Фосса  (животное) : описание, фото, образ жизни в дикой природе

Фосса – крупное хищное животное, которое принадлежит к семейству мадагаскарских виверр. На острове Мадагаскаре этот зверь является самым крупным и опасным хищником. Аборигены уверены в том, что фоссы способны убить человека, кроме этого, животные разоряют подсобные хозяйства.

Фосса  (животное) : описание, фото, образ жизни в дикой природе

Местные жители истребляют хищников и даже употребляют в пищу их мясо. Так что, несмотря на то что природных врагов фосса не имеет из-за своих крупных размеров, на ее численность сильно влияет жестокое вмешательство человека.

Фосса (животное) : описание

Внешность фоссы довольно необычная, это редчайшее животное. Если сравнивать его с другими хищниками, то оно напоминает небольшую пуму, у которой проглядываются черты виверры.

Этого сильного зверя на родине называют мадагаскарским львом, по большей части из-за того, что его предки были намного крупнее современников. Животное фосса, которое в настоящее время обитает на всем известном острове, достигает в длину 65-75 см, не считая хвоста (55-65 см) Тело мускулистое, массивное. Длинные конечности такие же крепкие и массивные, при этом передние ноги заметно короче задних.

Отличительная черта мадагаскарского хищника — это особые железы, которые находятся в заднем проходе. Именно они выделяют необычное вещество, спутать запах которого невозможно ни с чем. Вещество источает настолько отвратительный «аромат», что с его помощью зверь способен сразить жертву наповал. Так, по крайней мере, утверждают местные жители.

Фосса  (животное) : описание, фото, образ жизни в дикой природе

Шерсть фосса (животное) имеет короткую, но при этом очень густую. Окрас волосяного покрова головы рыжий, тело покрыто темной рыжей с коричневым оттенком шерстью.

Фосса – крупное хищное животное Мадагаскара

Наверное, нет человека, который бы не знал популярного мультфильма «Мадагаскар». В этой увлекательной истории лемуры, живущие на острове, ужасались до потери сознания только при одном упоминании о страшном звере под названием фосса. Это совсем не вымышленное существо, как вы теперь знаете, фосса – животное, действительно обитающее на острове Мадагаскар.

Хищник, имеющий довольно крупные размеры, конечно же, способен напугать не только беззащитных лемуров, но и людей. В естественной среде увидеть такого грозного зверя можно только на территории Мадагаскара. Этот красивейший уголок земли удивляет нас как флорой, так и своей фауной.

Образ жизни

Фосса – животное наземное, но когда наблюдаешь за его умелыми и уверенными передвижениями по веткам и стволам деревьев, убеждаешься в том, что высота также покоряется мадагаскарскому хищнику. Прекрасно лазить по деревьям зверю помогают его сильные лапы с острыми когтями и большими подушечками. Балансирует он на высоте при помощи гибкого тела и длинного хвоста.

Фосса ведет одиночный образ жизни, но в брачный период животному приходится искать спутницу, правда, на совсем короткий срок, а вместе с ней появляются и соперники. Днем во время жары фосса предпочитает отлеживаться в своем логове, а в сумерках и в ночное время приходит время для охоты.

Голос хищника, особенно когда животное возбуждено и встревожено, напоминает рычание обозленной большой кошки. Зоологи, наблюдая за этими удивительными созданиями в дикой природе, утверждают, что в среднем фосса может прожить 16-20 лет.

Рацион

Если рассматривать в меню фоссы «блюдо», которое стоит на первом месте, то это всем известные пугливые мадагаскарские лемуры. Если хищнику удается поймать лакомую для него добычу, он крепко зажимает лемура передними лапами и в то же время клыками рвет жертве затылок. Шансов вырваться у бедняжки нет никаких. Так что не зря зверьки так боятся встречи с природным врагом.

Кроме лемуров, в рацион фоссы входят рептилии, небольшие млекопитающие, птицы и даже насекомые. Хотя охотник из мадагаскарского льва умелый, и насекомыми перебиваться ему приходится крайне редко.

Размножение

Брачный период у фоссы начинается в начале осени. За самкой ухаживают сразу 3 или 4 самца. В такие дни животных лучше не беспокоить и, конечно, не злить. Хищники во время брачных игр почти не контролируют свое поведение, а их агрессивность зашкаливает.

Выращивание потомства

Беременность длится около 3 месяцев. Детеныши рождаются зимой (декабрь, январь). В одном выводке бывает от 2 до 4 малышей. Весят новорожденные приблизительно 100 грамм, они незрячие и совсем беспомощные. Вместо «шубки», как у взрослых хищников, тельца детенышей покрыты реденьким и меленьким пушком.

Фосса  (животное) : описание, фото, образ жизни в дикой природе

Через две недели потомство фоссы открывает глазки и начинает видеть окружающий мир. В возрасте 1-1.5 месяцев малыши предпринимают неумелые попытки выбраться из логова, а по истечении двух месяцев от роду преспокойно взбираются на деревья. Четыре месяца детеныши питаются молоком матери, но постепенно хищница прикармливает их мясной пищей.

Полностью взрослыми фоссы становятся в возрасте 4 лет, но родную нору им приходится покидать в полтора года. Молодые хищники самостоятельно продолжают изучать премудрости жизни в дикой природе.

Фосса – вымирающий вид

Был период, очень опасный для этих животных, когда по подсчетам исследователей их осталось всего около 2500 особей.

Фосса  (животное) : описание, фото, образ жизни в дикой природе

В это время на страницах Красной книги мадагаскарские хищники были помечены как вымирающие. Только в 2008 году животным вернули статус – «уязвимый вид».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх